Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При недавнем инсульте я имел уникальную возможность как бы изнутри наблюдать и анализировать работу этих систем при выходе из строя ее части






Захватывающие выводы! И ПОЛНОСТЬЮ подтверждают краткую информацию по схеме работы нервной системы человека, ранее приведенную в моей книге.

Первое – сохраняется ПОЛНОСТЬЮ чувствительность кожных покровов – они управляются по волновому каналу без функции нервного перекреста аксонных стволов;

Второе (в качестве подтверждения первого) – при отказе (параличе мышц) правой стороны тела на ЛЕВОЙ стороне (на левом бедре, наружная поверхность) имеет место частичное онемение кожных покровов. Область онемения длиной 250-300 мм., шириной около 100 мм. вдоль бедра – проекция зоны поражения инсультом участка нейронов коры головного мозга.

Третье (по характеру отказа и субъективным ощущениям) – впечатление такое, что при сохранении чувствительности кожи и ощущении объема тела, внутри кожи пустота. Мышцы вообще не ощущаются и не управляемы ни по автоматической функции, ни по осмысленной. Сигнал вообще не проходит.

Четвертое – нога парализована, мышцы как ватные, и их совсем не ощущается, и они никаким командам управления не подчиняются, но при внешнем раздражителе (покалывание иглой, пощипывание, удары медицинским молоточком) реакция и моторика мышц сохранены полностью. Мышцы так же сокращаются, как и при здоровой ноге – при ударе под коленку или по стопе снизу, даже при щекотании подошвы, нога реагирует самопроизвольными рывками. Более того, реакция на внешние раздражители даже сильнее, чем у мышц здоровой ноги.

Пятое – внутренние органы (парные и непарные) функционируют без замечаний – их управление осуществляется по волновому каналу через систему лимфатических узлов.

Шестое – в первые минуты после инсульта и при попытках перевернуться лежа отчетливо идентифицировалась работа системы равновесия человеческого тела. Внутри «пустой» правой половины тела ощущались сильные импульсы «разрядов», подобные электрическим. Четко определялось направление «разрядов» - строго горизонтально, от левой половины тела к правой. По моему мнению, и я в этом абсолютно убежден, речь идет о системе ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ нервных проводников, проходящих по телу от симметричных групп мышц, поддерживающих скелет человека и его конечностей. По ним проводятся импульсы системы равновесия – по функции сравнения сигналов по нагрузке мышц и положения тела автоматически задается нормальное положение тела (равновесие) мышечным «корсетом».

Побочный вывод: Очень интересное наблюдение для методик лечения сколиоза.

Через некоторое время, видимо ввиду отсутствия ответных сигналов, импульсы прекратились, и мышцы правой стороны тела окончательно утратили иннервацию, став мягкими, а тело потеряло способность


поддерживать вертикальное положение на одной ноге или даже сидя. Правая сторона тела деформировалась, отвис живот, а тело искривилось. Сидеть не мог – тело обкладывали подушками.

Только через неделю появились первые признаки какого-то восстановления равновесия, но оно хоть как-то частично восстановилось до минимально приемлемого уровня лишь к концу первого месяца – смог стоять на одной ноге, держась за стенку. Через 2,5 месяца после инсульта восстановление достигло минимально работоспособного уровня – могу сидеть и самостоятельно садиться на постели, поднимаясь прямо, только за счет силы мышц брюшного пресса. До этого мог садиться только перекатыванием к стенке и садился на кровати боком, опираясь обоими руками, а спина – вдоль стенки.

Седьмое – восстановление двигательной функции правой руки, частично восстановленные сразу при инсульте, идет более прогрессивно. Но у разных мышц руки по-разному – видимо, дифференциация зон поражения их затронула неодинаково, и зоны управления правой рукой поражены лишь частично. Но даже через 2,5 месяца восстановление еще частичное, хотя для бытовых нужд и достаточное, но работы, особенно тонкие, делать невозможно.

В чем это заключается?

- реакция мышц слабая, хотя и несколько усилилась по времени от инсульта. Жмешь рукой изо всех сил, а пожатие слабое.

Я сделал вывод: величина усилия прямо пропорциональна количеству обслуживающих мышцу нейронов и величине (рабочему сечению) мышцы. Если сечение мышцы не изменилось, а субъективные ощущения усилия остались прежними, при фактической слабости, то дело здесь именно в КОЛИЧЕСТВЕ нейронов обслуживания. Если часть поражена, а часть работает – исполнительная команда отрабатывается по максимуму, а фактическое исполнение не полное. Видимо, величина сигнала управления суммируется по величинам сигналов от каждого нейрона.

Побочный вывод: спортсмены на тренировках тренируют не только мышцы, но и развивают систему нейронных связей коры головного мозга, эти мышцы обслуживающих. (Новое направление для спортивной медицины)

- отсутствие точной микромоторики мышц и точности движений. Рука не фиксируется там, где нужно и хотелось бы – движения «разболтанные», не точные. Для точности движений приходится контролировать движения глазами. Например, при печатании на клавиатуре. Обычно же контролируешь силу удара и точность движения пальца. Сейчас правой рукой этого делать невозможно – пальцы бьют с большей, чем нужно силой, и остановить их на нужной высоте нажима клавиши невозможно, чтобы удара не было (зачем разбивать клавиатуру – это же не примитивная механическая пишущая машинка!). Пальцы бьют до конца, до удара!!! В чем дело? Полагаю, в электрозамыкании красными кровяными тельцами, имеющими ионный заряд, обмоток миелиновых конденсаторов аксонов, выполняющих функцию согласования и обратной связи. Конденсаторы выведены из строя, кабель


неисправен, и обратного сигнала об отработке мышцей команды просто не поступает – потому и движения неуверенные.

Точно, как у детей – миелиновые наросты (конденсаторы) начинают формироваться около 3-х летнего возраста. Вот почему у малых детишек движения рук неуверенные – нет еще обратной связи.

Восьмое – первые недели после инсульта очень трудно. Телом управлять невозможно, даже ползать по кровати. Невозможно спать на левом боку – неуправляемая масса мышц правой стороны тела просто сваливается в любую сторону. Правое плечо падает на лицо - велика опасность вывихов, поэтому передвигаться и менять положение тела даже при помощи иных лиц нужно крайне осторожно.

Плохо спать и на спине – диафрагма не держит внутренности, давит на легкие, начинаешь задыхаться. Необходимо постоянно обеспечивать приток кислорода, вентилировать комнату – спать можно только под теплым одеялом.

Можно лежать на правом боку или полулежа на животе, фиксируя телом массу неработающих мышц, но не долго – не более получаса. Мышцы быстро затекают и болят. Словом – кошмар.

Больному инсультом нельзя ни в какой форме принимать алкоголь (новогодние праздники) – при приеме ощущения обычные, а вот с похмельем возникает синдром мышечной слабости, словно возвращаешься в болезни на недели назад. Сужение кровеносных сосудов при похмельном синдроме очень негативно сказывается на работе нейронов головного мозга. Если для здорового человека это мало заметно, то для ослабленного инсультом – серьезная проблема.

Девятое – положительный аспект или следствие инсульта для ранее перенесших инфаркт. Поскольку половина мышечной массы тела выключена из работы, больное сердце не нагружено, как обычно, и переходит в щадящий режим работы. Артериальное давление падает до 110/70 и даже до 100/60 без приема каких бы ни было сердечные препаратов. Это позволяет ускорить процессы реабилитации сердечной мышцы.

Вывод: ПРИ ИНСУЛЬТЕ В САМОЙ БОЛЬШОЙ СТЕПЕНИ ПОРАЖАЕТСЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МЫШЦАМИ, (И ТОЛЬКО МЫШЦАМИ!!!) КАК ПО ОСМЫСЛЕННОЙ, ТАК И ПО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ.

Какой участок системы управления поражается? Тот, который больше всего загружен ежедневно, причем величина нагрузок варьируется произвольно по величине и стремительно по времени – у этих участков ресурс быстрее истощается, почему они и более уязвимы. Точно, как в машине – ломается то, что больше всего нагружено и чаще работает. Если левое полушарие поражается, то это – мышцы передвижения и равновесия, а также работы – ног, рук и мышечного корсета скелета и позвоночника. Зоны управления мышцами сердца и дыхания, например, менее нагружены – там жесткие рамки по уровню сигнала, и режим только автоматический, без вмешательства управлением по каналу осмысленной функции.


Итак – каков механизм поражения нейрона при инсульте, если у него не работают ни нервный канал, ни лучевой?

Инсульт возникает из-за нарушения кровообращения в коре головного мозга и прекращения питания нейронов. Такое нарушение может быть следствием двух причин:

Date: 2015-11-14; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию