Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Катастрофы - неизбежные этапы эволюции Земли





Катастрофы - неизбежные этапы эволюции Земли

Мы остановились в рассуждениях о Земле там, где перевернулась ее оболочка, а что дальше? Оболочка отделилась, количество ее вещества осталось таким, каким оно было при отделении. По мере роста оболочки коры за счет увеличения дна океанов она должна становиться тоньше и тоньше, в полной мере должны проявляться и естественные особенности такого процесса: где тонко, там и рвется. Расширяясь, оболочка находится в равновесном состоянии под действием внутреннего давления газовой среды, сил гравитации и продольных напряжений сжатия оболочки. Дело в том, что равновесное состояние оболочки может нарушаться под воздействием внешних и внутренних факторов, и нарушение равновесного состоянии оборачивается неисчислимыми бедами для всего живого на Земле.

К внешним факторам воздействия на оболочку относятся динамическое воздействие от падения на земную кору крупных метеоритных тел и гравитационное воздействие на планетные тела Солнечной системы при потере крупными планетами своих спутников из-за наступающей гравитационной разбалансировки системы. Гравитационное возмущение неизбежно и при предстоящем отделении оболочки Венеры от ядра, ее перевороте, а также при сходе «нерегулярных» спутников со своих орбит.


Системные гравитационные аномалии при «параде планет» тоже необходимо учитывать.

К внутренним факторам прежде всего необходимо отнести отклонения от стабильного характера работы реактора, вызванные управляющими импульсами главного реактора - Солнца и собственными колебаниями активности реактора, вызванными длительностью циклов цепочек ядерного распада рабочего тела.

К сожалению в последние голы мы вынуждены учитывать и противоестественный фактор, влияющий на оболочку, - неразумную техногенную деятельность человека, особенно ударно-импульсное воздействие взрывов ядерного оружия, попытки воздействия на тектонические процессы Земли и военных целях. Этот противоестественный фактор рассмотрим ниже в отдельной главе.

Подробно рассматривать воздействие на оболочку падения крупного метеорита нам не имеет смысла делать - здесь и так вес понятно. Добавим только что падение гигантских астероидов на Землю, возможно и было, но только при не отделившейся оболочке, когда планета более устойчива к их ударам. (Существует гипотеза метеоритного происхождения Мексиканского пролива. - Прим. авт.) Для нынешнего состояния Земли такие удары губительны: падение даже скромного астероида диаметром около километра может принести к разрушению всей оболочки и гибели планеты как космического тела. Рассмотрим иные факторы. Под действием любого из факторов гравитационного и внутреннего действия или комбинации их совместного действия ранее неоднократно имели место пробои, разрывы земной оболочки в ее уязвимом, наиболее тонком месте - океаническом дне. Это подтверждается и тем простым фактом, что измеренная скорость увеличения радиуса Земли составляет 5,1 метра год - это аномально высокая скорость. Земля существует не один миллиард лет и, хотя отделение оболочки произошло не сразу, ее размеры меньше тех, что дают расчеты фактической скорости расширения. Это означает только одно: расширение происходит не постоянно, а периодически оболочка Земли достигает определенного порога расширения, происходит ее пробой, последующее схлопывание с уменьшением диаметра, а далее процесс повторяется вновь. И так было многократно, с интервалом около 200 тысяч лет.

А коль были разрывы оболочки, должны остаться и шрамы от них - глубокие ущелья на дне океана. Океаническое дно испещрено шрамами прежних глобальных катастроф: это глубоководные океанические желоба, основные из них:


Все эти желоба имеют схожие параметры по глубине, протяженности и ширине. Если в чем-то проявляется закономерность или система, существует общая природа их образования, общие корни явления, а это - провалы коры. Большинство желобов в Тихом океане - тринадцать из шестнадцати. Именно Тихий океан и является ахиллесовой пятой планеты.

При провале оболочки ее фрагментам есть куда падать - под ней - 2900 километров раскаленной бездны, происходит глобальная катастрофа. Из недр Земли вырывается столб раскаленных газов, который ведет себя по-разному: при существенно большом пробое происходит резкое повышение температуры атмосферы; при малом пробое происходит расширение газов по адиабате и снижение их температуры до относительно близких к абсолютному нулю.

Любой провал вызывает эффект «схлопывания оболочки» и кратковременное (до нескольких месяцев, а то и лет) понижение давления внутри Земли.

Рис. 11а. Фазы образования океанического желоба

Date: 2015-11-14; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию