Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы эффективного общения и рационального поведения





Содержание технологии эффективного общения в конфликте можно свести к соблюдению определенных правил и норм общения, а именно:

- Концентрируйте внимание на том, кто говорит и на его сообщении;

- Уточняйте, правильно ли вы поняли как общее содержание информации так и ее детали;

- В процессе общения не перебивайте человека, который говорит, не давайте советы, не критикуйте, не подводите итогов;

- Добивайтесь, чтобы вас услышали и поняли. Не убедившись в точности воспринятой информации, не переходите к новым сообщениям;

- Поддерживайте атмосферу взаимного доверия, проявляйте эмпатию к собеседнику;

- Используйте невербальные средства коммуникации: часто контактируйте глазами, кивайте головой в знак понимания;

Среди технологий рационального поведения в конфликте ведущее место занимают такие, которые позволяют избавиться от гнева.

- Проектирование (этот способ заключается в том, что вы излучаете свой гнев и проектируете его на некоторое выдуман вами экран. Позже вы берете выдуманную лучевую пушку и стреляете в него. С каждым попаданием ваше раздражение ослабевает и итоге пропадает совсем).

- Очистка энергетического поля или ауры вокруг себя (следует встать и сделать движения руками над головой, представляя себе, что этими движениями вы очищаете энергетическую оболочку вокруг этой части своего тела. При этом необходимо заставить себя почувствовать, что вы забираете от себя раздражение и другие негативные эмоции затем отряхуете их с себя).

Очень важно не допускать негативных эмоциональных реакций, то есть обладать эмоциональной выдержкой. Спокойная реакция на эмоциональные действия партнера - первое правило самоконтроля эмоций. Когда ваш партнер находится в состоянии эмоционального возбуждения, вы ни в коем случае не должны подвергнуться такому же состоянию.

Положительный эффект дает обмен эмоциональных переживаний в процессе общения. Сообщая о своих обидах, переживания партнеры получают разрядку. Такой взаимный обмен должен осуществляться в спокойной форме, а не в формах взаимных обид. Условно данную технологию можно назвать - рационализацией эмоций.

Чтобы исключить эмоциональные реакции, необходимо поддерживать высокий уровень самооценки в себя и в своего оппонента. Данную технологию можно условно назвать - поддержанием высокой самооценки.

Date: 2015-11-14; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию