Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие метода в философии. Общая характеристика диалектики и метафизики





Главной функции философии является методологическая. Философия выступает, как всеобщий метод познания. Метод – это совокупность приемов и способов, теоретической и практически преобразующие деятельности людей. Каждая наука имеет свои методы исследования – это методы частных наук. Философия не предлагает всеобщий (универсальный) метод исследования.

Диалектика – признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов действительности. Основными принципами диалектики являются принцип развития, не признающий каких-либо ограничений в процессе развития, и принцип всеобщей взаимосвязи вещей и явлений. Основные законы диалектики: 1) закон перехода количественных изменений в качественные, который определяет механизм перехода от старого качества к новому; 2) закон единства и борьбы противоположностей, который определяет внутренний стимул развития вещей и явлений; 3) закон отрицания отрицания, который определяет поступательный характер развития и возможность возврата к прошлому, т.е. повторению уже пройденной ступени развития на новом, более высоком уровне.

Метафизика - раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Для Аристотеля метафизика – это онтология, исследование бытия как такового; По И.Канту, имеется три фундаментальных понятия метафизики: человеческое Я, мир и Бог. Метафизический метод направлен на создание однозначной, статичной картины мира. Он характеризуется тем, что рассматривает вещи и явления изолированно друг о друга, сводит многообразие форм движения к какой-либо одной форме, например, механической,отрицает противоречивость движения и развития.

Date: 2015-11-14; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию