Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура философского знания, его функции. Материалистическое и идеалистическое направления в философии





Структура:

Онтология - раздел, изучающий бытие (общие законы и принципы развития).

Гносеология – раздел занимающийся проблемами познания.

Этика - раздел изучающий законы, принципы и нормы взаимоотношение людей друг с другом, способы достижения счастья.

Эстетика - раздел изучающий прекрасное, красоту.

Социальная философия – раздел, изучающий наиболее общие законы развития общества.

Логика - раздел, изучающий основные законы и формы мышления.

Аксиология - учение о ценностях (Что такое ценность? Существуют ли общечеловеческие ценности?)

Философия истории - раздел,изучающий основные законы исторического.

Философия науки – раздел, изучающий законы научного развития.

Функции:

Мировоззренческая-способствует формированию целостности картины мира,месте человека в нем. Методологическая- философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности. Мыслительно-теоретическая-учит обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы. Гносеологическая-целью является правильное и достоверное познание окружающей действительности Критическая– подвергает сомнению окружающий мир,расширение границ познания. Аксиологическая- заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей (этических, социальных и тд) Социальная –нужна чтообы объяснить общество, причины его возникновения. Воспитательно-гуманитарная нужна чтобы способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.Прогностическая – прогноз тенденций развития, человека, познав. проц. на основе имеющихся знаний.

Материализм - научное философское направление Философский материализм утверждает первичность материального и вторичность духовного, идеального.

Идеализм- философское направление, которое считает первичным идеальное, духовное по отношению к материальному.

4. Античная философия: проблема первоначала мира и ее решение. Философская система Декарта и Платона.

Античная философия- фил- я Греции и Римской империи VI в. до н.э – VI в. н.э.

Материалисты: Считая знание продуктом материи, материализм рассматривает его как отражение внешнего мира, утверждая о познаваемости природы. Раскол на материалистические и идеалистические направления появились уже у самых ранних греческих мыслителей. (Фалес, Гераклит). Они полагали, что все вещи произошли из какого-то одного вещественного начала, что было некое «первовещество». Гераклит говорил, что "на огонь обменивается все и огонь - на все, как на золото - товары и на товары - золото" Заслугой древних материалистов было создание гипотезы об атомистическом строении материи (Левкипп, Демокрит). Вскоре родилось противоположное направление- идеализм.

Идеалисты: Идеализм рассматривает создание в отрыве от природы, т.е мир по их мнению произошел в рез-те какого-то мистического процесса. (Платон,Сократ,Пифагор). По Платону на вершине всего находится «идея» блага. По Сократу добродетель есть знание или мудрость, знающий доброе обязательно поступит по-доброму, а поступающий по- злому или не знает, что такое добро или творит зло в целях конечного торжества добра.

Решение:Демокрит предложил решение проблемы, переведя весь вопрос в новую плоскость анализа. Он отказался искать в виде первоначала или первоосновы мира какое-то одно конкретное качество. Ни один конкретный "материал" и ни одну конкретную стихию неверно было бы брать за основу. Основа в этом смысле бескачественна. В основе всего лежит определенная совокупность некоторого рода "вещей", которые обладают особыми, предельными, пограничными свойствами. Они являются абсолютно твердыми, неде-лимыми, непроницаемыми. Между собой они различаются по форме и по величине. Эти "неделимые" вещи-частицы, т. е. "атомы", объединяясь в разные комбинации, образуют все многообразие мира наблюдаемых вещей.

Другой подход к решению проблемы предложил Анаксагор. Ход его мысли связан с идеей существования первичных вещей как первичных качеств, которые он назвал "семенами вещей".

Система Декарта: разделялась на 2 части: на метафизику — учение о сверхприродном и на физику — учение о природе. В границах его физики материя представляет собой единственную субстанцию, единственное основание бытия и познания. В физике приписывает материи самостоятельную творческую силу. Механическое движение рассматривалось как проявление жизни материи. В пределах физики материя у выступает не только как основа бытия, но и как основа познания. Предметом науки должно быть изучение свойств и действия огня, воды, воздуха, светил, небес и др., окруж-х нас.

Метафизическая система Декарта представляет собой учение о мире, как единстве двух субстанций: протяжённой и мыслящей. К вопросу о существовании материального мира Декарт переходит, углубляя идеи, полученные из внешней реальности. Ум – “мыслящая субстанция». Метафизическая картина состоит из мира духовного и материального мира. Они равноправны, независимы и между ними не существует промежуточных ступеней.

Система Платона: заложил основы объективного идеализма и разработавшим его в целостном виде. Мир Платона - это прекрасный, материальный космос, собравший множество единичностей в одно нераздельное целое, управляемый законами, находящимися вне его. Идеи определяют жизнь материального мира, это прекрасные вечные образцы, по которым строится множественность вещей, образованных из бесконечной материи. Сама материя ничего не может породить. Наивысшей идеей является идея блага.

Date: 2015-11-14; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию