Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия. Ее объект и предмет. Роль философии в жизни общества





Мировоззрение, его исторические типы. Мировоззренческая и методологические функции философии.

Мировоззрение – это целостный взгляд на мир и место в нем человека. Основными структурными элементами мировоззрения являются: 1) знания о мире, 2) ценности, с позиций которых человек осмысливает мир, 3)убеждения, которые определяют поступки человека.

Типы:

- Мифологическое. Наиболее древний тип мировосприятия. Его характеризуют эмоционально-образная форма, очеловечивание природы, некритичность, утилитарная направленность.

- Религиозное мировоззрение основано на вере в существование сверхъестественных сил.

- Философское мировоззрение – это теоретическая форма осмысления мира и человека.

- Научным мировоззрением называется такое миропонимание, которое опирается на достижения философии, естественных и общественных наук.

Функции:

- Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

- Методологическая функция заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

Философия. Ее объект и предмет. Роль философии в жизни общества.

Философия - область теоретических знаний о мире в целом, о месте человека в этом мире и о принципах взаимоотношения человека с этим миром. Основные черты: научность, критичность, фундаментальность.

Основной вопрос(предмет): вопрос об отношении сознания к материи и что такое философия.

Объект: мир в целом и человек,т.к он изменяет мир. Структура: учение о бытии (онтология), учение о познании (гносеология) и учение о развитии (диалектика). Философия является важнейшей частью духовной культу-ры.

Роль в обществе определяется основными функциями: мировоззренческой, методологической, гуманистической и моральной.

Date: 2015-11-14; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию