Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура белорусского общества как условие эффективной реализации идеологии белорусского государства





Политическая культура – это исторический опыт, политические традиции, ценности, нормы, установки, убеждения, образцы поведения, присущие данному обществу, социальной общности, группе

На политическую культуру Беларуси повлияло пребывание белорусских земель в составе Речи Посполитой и Российской империи. Власти каждого из этих государственных образований стремились ассимилировать, растворить её в своей культуре путём устранения языка, традиций, обычаев и этнического самосознания белорусов. Но, вместе с тем, каждое из них являлось своеобразным каналом проникновения в Беларусь политико-культурных ценностей глобальных культур: европейской и азиатской. Так, через Польшу в Беларусь проникали либерально-демократические ценности Западной Европы: гуманизм, парламентаризм, идеи свободы, частной собственности и предпринимательства и другие. Вместе с образцами великой русской культуры внедрялись восточные ценности: абсолютизация власти главы государства, его харизматизация, превалирование государственного интереса над частным, исполнительной власти – над представительными органами и т.д.

Всё это вместе с отчуждённостью от собственности и власти, социальной и политической незащищённостью приводило к тому, что к свойственной белорусам национальной и религиозной толерантности добавлялась политическая толерантность, и приводила к снижению этнического и гражданского самосознания, развитию конформистского отношения к центральным властямПоэтому и протестовавших против самодержавия, крепостничества, католицизма в этот период были «считанные» люди. В их числе Казимир Лыщинский, Франк Савич, Кастусь Калиновский и др. Большой массовости социально-политические движения на Беларуси достигли лишь в начале ХХ века. В это время в политическую культуру белорусов проникают либеральные и социалистические идеи. Стали действовать политические партии. (Например: Белорусская социалистическая громада с 1903 г.). Появилось много рабочих кружков и комитетов, профсоюзных организаций. Возникли новые формы политической власти – Советы рабочих и крестьянских депутатов.

Кроме воздействия политики КПСС и советского государства, в этот период на политическую культуру белорусов продолжали влиять старые политические традиции, которые получили новое идейно-политическое оформление. Были модернизированы патриотизм, коллективизм толерантное (интернационалистское) отношение к другим этносам, харизматическое отношение к вождям и т.п., которые стали называться советскими социалистическими традициями.

Традиционная бедность сельских и городских жителей, негативное отношение в советские времена к частному предпринимательству, преуспевающим, богатым людям, общинное коллективистское сознание, постоянные надежды (традиционно) при решении личных проблем на государство и прежде всего на вождей (т.к. они распоряжаются всеми ресурсами в обществе) – всё это благоприятствовало укреплению общественной собственности, командно-административной системы управления, веры в хорошего вождя и поиск причин тяжёлой жизни в действиях плохих председателей колхозов, директоров предприятий и государственных чиновников. Закреплению этих традиций способствовало относительное улучшение материального положения населения Беларуси в «брежневско-машеровские» времена, когда работа и заработок были гарантированы.

Date: 2015-11-14; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию