Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земская реформа, 1 января 1864 г





"Положение о губернских и уездных земских учреждениях":

1) изменила всю систему местного самоуправления

2) в губерниях и уездах были созданы земства, которые являлись выборными органами местного самоуправления, состояли из представителей всех сословий. Исполнительные органы - земские управы. К 1880 г. земства были введены в 35 губерниях из 59.

3) высокий имущественный ценз и многоступенчатая система выборов обеспечивали преобладание в земствах дворян

4) земства не обладали политическими функциями, область из деятельности ограничивалась только хоз. вопросами.

 

Судебная реформа, 20 ноября 1864 г. обнародован указ о судебной реформе и новые судебные уставы.

1) наиболее радикальная реформа из преобразований 1860 - 1970 гг.

2) вводились общие судебные учреждения для всех сословий с общим порядком судопроизводства. Все сословия объявлялись равными перед судом, сам суд строился теперь на принципах гласности и был независим от исполнительной власти. Создавался суд присяжных. Новый суд: бессословный; гласный; состязательный; независимый. Для рассмотрения уголовных и гражданских дел, иск по которым не превышал 500 рублей, создавались мировые суды. Общие суды состояли из окружных судов и судебных и судебных палат. Окружные суды рассматривали гражданские иски на сумму более 500 рублей и серьезные уголовные дела (с участием присяжных заседателей). Судебные палаты разбирали апелляции и являлись первой инстанцией для государственных и политических дел.

3) в соответствии с новой системой судопроизводства в судебных процессах участвовали прокурор и адвокат.

4) вопрос о виновности или невиновности обвиняемого решался присяжными заседателями.

5) была разграничена компетенция различных судебных инстанций. Высшей судебной инстанцией являлся Сенат.

Военная реформа, 1862 г.:

В 1862 г. под руководством военного министра Д. А. Милютина началась военная реформа.

1) необходимость проведения военной реформы стала очевидной в связи с поражением в Крымской войне.

2) для удобства управления войсками страна была разделена на 15 военных округов, армия значительно сокращена.

3) появились новые уставы, уделявшие основное внимание не муштре, а военной и физической подготовке солдат. Отменялись телесные наказания для нижних чинов (кроме штрафников). Были созданы для лиц всех сословий военные гимназии и юнкерские училища с двухгодичным сроков обучения, в 1867г. - Военно-юридическая академия

1877г. - Морская академия.

4) в 1874г. была коренным образом изменена система укомплектования армии. Вместо рекрутского набора вводилась всеобщая воинская повинность для мужчин с 21 года, были годны к службе по здоровью, срок службы в армии был существенно сокращен: в пехоте вместо 25 лет - 6 лет, а во флоте - 7 лет, стала действовать система многообразных льгот по сокращекнию срока службы для лиц, получающих образование, помогающие родителям и т.д.

5) правда, уровень её подготовки был ниже, чем у прежней армии, где солдаты служили по 25 лет и потому умели более высокую выучку.

Date: 2015-11-14; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию