Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки пиксельной модели





Достоинства пиксельной модели

1. Пиксельную модель существующих изображений или сцен легко построить автоматически путем сканирования или фотосъемки с возможным последующим сканированием отпечатка (слайда). Это достоинство присуще только пиксельной модели.

2. Пиксельное изображение можно редактировать на любом уровне глобальности — от одновременного изменения характеристик всех его пикселей (например, при коррекции яркости) до воздействия на любой отдельно взятый пиксель (например, при устранении артефактов). Это дает возможность очень тонкой корректировки изображений.

3. Если размеры пикселей достаточно малы (приближаются к размерам видеопикселей), то растровое изображение выглядит не хуже фотографии. Таким образом, растровая графика эффективно представляет изображения фотографического качества.

4. Процедура преобразования пиксельной модели в изображение при выводе на экран или печать очень проста, поскольку устройство монитора и большинства печатающих устройств ориентировано именно на этот класс моделей изображения (все мониторы, струйные и большая часть лазерных принтеров, ризографы). Поэтому такая процедура не требует больших вычислительной мощности и затрат времени.

 

Недостатки пиксельной модели

Однако у пиксельной модели имеются и весьма серьезные недостатки.

1. Основной недостаток — жестко фиксированное количество пикселей в растре. Из-за этого при увеличении размеров изображения приходится увеличивать размеры каждого из пикселей. При достаточно большом увеличении исчезает эффект смыкания и изображение превращается в скопление пятен. Еще раньше появляется видимая зазубренность кромок изображения. Этот эффект иллюстрирует рисунок.

 

 

Рисунок -Искажение пиксельного изображения при его увеличении

 

Более или менее значительное уменьшение размеров пиксельного изображения при сохранении числа пикселей приводит к тому, что устройство воспроизведения информации оказывается неспособным отобразить слишком маленькие пиксели и часть графической информации утрачивается. При сохранении размеров пикселей уменьшить изображение можно только выбрасыванием из него некоторых пикселей, что приводит к тому же эффекту.

2. После сканирования ранее воспроизведенного полиграфическими методами точечного изображения на нем может появиться муар — полосы, точки или клетки. Это явление вызывается интерференцией, возникающей при наложении друг на друга двух растров. Избавиться от муара, не снижая четкости изображения, непросто.

3. В пиксельной модели отсутствует внутренняя структура, соответствующая структуре изображенных объектов. Понятное человеку изображение, например банан или мяч, после перевода в точечную модель превращается в совокупность цветных пикселей.

Если на фотоснимке изображен мужчина в галстуке-бабочке и со значком на лацкане, выделение объектов (галстука, значка) и их распознавание выполняется мозгом зрителя. При работе с графической программой для поиска и выделения пикселей, соответствующих этим объектам, пользователю придется немало потрудиться. Если после выделения значка его требуется удалить, то после придется чем-то заполнять образовавшееся на месте удаленных пикселей отверстие — фактически, дорисовывать изображение. Еще сложнее поправить покосившийся галстук. Поскольку причина этих неприятностей — в недостатках модели, с ними приходится сталкиваться при работе с любой программой точечной графики.

4. При необходимости высокой четкости и точной передачи цвета точечная модель требует для своего хранения и обработки большого объема памяти — десятков и сотней мегабайтов. Время обработки таких изображений резко возрастает, и часто работа с такими громоздкими моделями оказывается не под силу даже самым современным компьютерам.

Достоинства пиксельной информационной модели очевидны, благодаря им пиксельные изображения доминируют в проектах художественной компьютерной графики. Для частичного преодоления существенных недостатков пиксельной модели в ее состав вводятся дополнительные структурные элементы, такие как слои и альфа-каналы. Кроме того, в качестве дополнительных структурных элементов расширенной точечной модели часто используются объекты векторной графики (например, контуры и векторные тексты).


Date: 2015-11-14; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию