Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 176. Какие грехи относятся к числу тяжких?





Ответ: Критерием определения тяжких грехов служат выс­казывания сподвижников пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), их последователей и некоторых других лиц. Одни говорили, что тяжким грехом является любой такой грех, наказание за который определено в Коране. Другие утверждали, что таковым является каждый грех, ко­торый влечёт за собой проклятие или гнев Аллаха, приводит к аду или иному наказанию.

Третьи считали, что таковым является каждый грех, который свидетельствует о том, что совершающий его не придаёт значе­ния религии, не обращает на неё внимания и не испытывает боль­шого страха перед Аллахом. На этот счёт высказывались и иные мнения, что же касается достоверных хадисов, то в них тяжкими названы многие прегрешения, несмотря на различие их степе­ней.

Среди них можно указать на большое неверие, проявлением чего является многобожие и колдовство. К их числу относятся и прочие великие грехи, являющиеся всё же не столь тяжкими, на­пример, убийство человека, которого Аллах запретил убивать иначе как по праву, отступление во время боя, ростовщичество, присвоение имущества сироты, произнесение лживых слов, а также клевета по адресу не проявляющих должной осторожнос­ти целомудренных верующих женщин, употребление вина, про­явление непокорности и непочтительности по отношению к ро­дителям и целый ряд иных прегрешений, о которых Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Количество их бли­же к семидесяти, чем к семи ".

Занявшийся подсчётом количества грехов, названных тяж­кими, увидит, что на самом деле их больше семидесяти, но что же тогда получится, если кто-нибудь займётся подсчётом всех тех грехов, после упоминания, которых в Коране и сунне сле­дуют страшные угрозы, связанные с проклятиями, проявле­ниями гнева Аллаха, мучениях или прочих вещах? Такой че­ловек, конечно же, обнаружит, что количество таких грехов очень велико.

 

Date: 2015-11-14; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию