Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 175. Чем искупаются дурные дела (са'ийат)?





Ответ: Аллах Всевышний сказал: «Если вы будете избегать тяжких грехов, которые вам запре­щены, то Мы простим ваши мелкие прегрешения и введём вас через (врата) благословенные». Женщины, 31.

Аллах Всевышний также сказал: «Поистине, добрые дела устраняют дела дурные». Худ, 114.

Таким образом, Аллах Всевышний поведал нам, что дурные дела искупаются благодаря тому, что человек сторонится совер­шения тяжких прегрешений и совершает добрые дела. Та же мысль выражена и в том хадисе, где сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «...совершив нечто дурное, сделай вслед за этим и что-ни­будь доброе, что сотрёт собой это…»*. Ахмад, ат-Тирмизи.

*[В полном тексте этого хадиса сообщается, что пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Бойся Аллаха, где бы ты ни был, совершив нечто дурное, сделай вслед за этим и что-то доброе, что сотрёт собой это, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми» Этот хадис передаётся со слов Абу Зарра аль-Гифари, да будет доволен им Аллах. В "Джами' аль-'улюм ва-ль-хикам" Ибн Раджаб аль-Ханбали пишет: "По сообщениям разных источников, пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), дал это на­ставление My'азу и Абу Зарру, и это - великое наставление, объединяющее в себе то, что имеет отношение как к правам Аллаха, так и к правам Его рабов"].

Кроме того, в других достоверных хадисах сообщается, что искуплением всевозможных дурных дел и мелких прегрешений служат такие вещи как совершение омовения должным образом, несмотря на наличие того, что человеку не нравится [Здесь имеются в виду различные неблагоприятные обстоятелства, например, сильный холод и отсутствие тёплой воды], посеще­ние мечети, совершение пяти ежедневных молитв, регулярное участие в пятничных молитвах, соблюдение поста в рамадане, совершение дополнительных молитв во время рамадана, покло­нение Аллаху в ночь предопределения, соблюдение поста в день ашура [Десятый день месяца мухаррам] и выполнение прочих религиозных обязанностей. В боль­шинстве этих хадисов возможность подобного искупления обус­ловлена несовершением тяжких грехов и к этому же побуждают хадисы, в которых не упоминается ни о каких условиях. Таким образом, несовершение тяжких грехов является необходимым условием искупления мелких прегрешений с помощью добрых дел, а также без них.

 

Date: 2015-11-14; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию