Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 170. Какое суждение следует вынести о гадании по звёздам?





Ответ: Аллах Всевышний сказал: «И Он - Тот, который создал для вас звёзды, чтобы вы нахо­дили по ним путь во мраке на суше и на море…». Скот, 97.

«И Мы украсили нижнее небо светильниками и сделали их средством для пора­жения шайтанов…». Власть, 5.

Аллах Всевышний также сказал: «... и звёзды подчинены велениям Его…». Пчёлы, 12.

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что он сказал: «Занимающийся любым видом гадания по звёздам занимает­ся одним из видов колдовства, и чем больше (видов такого гада­ния он узнает), тем больше (погрязнет в колдовстве)». Абу Дауд, Ахмад. Ибн Маджа.

Сообщается, что о людях, которые писали «аба джад»* и смотрели на звёзды Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обо­ими, сказал: «Не думаю, что поступающий так будет иметь у дел у Аллаха».

*[Речь идёт об имеющих определённое цифровое значение буквах арабского алфавита, которые писались внутри квадратов. Астрологи утверждают, что с помощью этого можно узнавать скрытые от людей предопределённые события и что звёзды оказывают влияние на земные дела. То же самое имеет отношение и к хиромантии, гаданиям на песке и прочим вещам. Всё это - обман и шарлатанство, к которому прибегают шайтаны из числа джиннов и людей в отношениях друг с другом, а мы молим Аллаха об избавлении мусульман от этого опасного бедствия].

Передают, что Катада, да помилует его Аллах Всевышний, сказал: «Аллах создал эти звёзды (, преследуя) три цели: для укра­шения небес, для метания их в шайтанов и для того, чтобы они служили вехами, с помощью которых можно было бы находить путь. Если же кто-нибудь усматривает в них ещё что-нибудь, то он делает это на своё несчастье, и губит свой собственный удел и берётся за то, о чём не обладает знанием» [Аль-Бухари приводит эти слова как комментарий к "Книге начала творения". Что же касается Ибн Хаджара, то в "Фатх аль-Бари" он цитирует слова Абда бин Хумайда, который сказал: "Люди, не ведающие о велении Аллаха, обращались с вопросами о звёздах к прорицателям, которые говорили: "Если кто-нибудь станет сажать деревья под такой звездой, будет то-то, если кто-нибудь отправится в путь под такой звездой, будет то-то, и, клянусь жизнью своей, нет такой звезды, под которой не рождалось бы длинное и короткое, красное и белое, прекрасное и уродливое ", - но на самом деле ни звёзды, ни птицы, ни животные не имеют никакого отношения к сокрытому (гайб)"].

 

Date: 2015-11-14; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию