Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 157. Что именно представляет собой неверие, вы­ражающееся в форме лицемерия?





Ответ. В данном случае речь идёт об отсутствии убеждён­ности сердца и его бездействии, сочетающихся с внешним выра­жением повиновения, что делается напоказ людям. Таким было неверие Ибн Салюля* и его приспешников, о которых Аллах Всевышний сказал так: «Среди людей есть такие, которые утверждают: "Мы уверо­вали в Аллаха и в Последний День", - но они не веруют. (Тщатся) они обмануть Аллаха и уверовавших, но обманывают только самих себя, не ведая (об этом). В сердцах их - бо­лезнь, а Аллах усугубил болезнь их! (Уготовано) им мучительное наказание за то, что они лгали. А когда им говорят: "Не тво­рите нечестия на земле!", - они отвечают: "Мы совершаем толь­ко благое". Однако они-то и распространяют нечестие, сами (о том) не ведая. А если им говорят: "Уверуйте, как уверова­ли (другие) люди", - они отвечают: "Разве уверуем мы, как уве­ровали глупцы?" На самом же деле они сами - глупцы, однако они (этого) не знают. Встречая тех, кто уверовал, они гово­рят: "Мы уверовали", - а когда остаются наедине со своими шайтанами**, то говорят: "Поистине, мы - с вами, мы ведь толь­ко насмехаемся." Аллах (тоже) посмеётся над ними, продлив им (жизнь) в их беззаконии, и будут они блуждать в растерянно­сти. Они - те, кто променял путь истинный на заблуждение, но торговля их не принесла прибыли и не относятся они к чис­лу идущих правильным путём. Они подобны тому, кто разжёг огонь, а когда (огонь этот) осветил всё окружавшее его, Аллах унёс их свет, оставив их во мраке (ничего) не видящими. Глу­хие, немые, слепые, они не вернутся***. Или подобны (они оказавшимся под) дождём (, падающим) с небес (и несущим) с собой мрак, громы и молнии: они затыкают уши пальцами, (защищаясь от раскатов) грома и опасаясь смерти(, но) Аллах окружает неверных со всех сторон. Молния почти лишает их зрения. Когда она освещает для них (путь), они, идут (при её свете), когда же их окутывает мрак, они останавливаются. А если бы Аллах пожелал, то Он, конечно же, лишил бы их слуха и зрения: поистине, Аллах всё может!». Корова, 8-20.

*[Один из наиболее влиятельных лицемеров, живший в Медине и пользовавшийся поддержкой подобных себе людей, которые боялись открыто выступать против набиравших силу мусульман, особенно после победы в битве при Бадре, заверяли их в своей поддержке и даже совершали молитвы, но истинно верующими не являлись].

**[Здесь речь идёт о предводителях таких людей].

***[То есть: не смогут вернуться к пути истинному, так как Аллах не даст им услышать благих слов, они не будут говорить то, что пойдёт им на пользу, и не увидят того, благодаря чему смогут двигаться в правильном направлении].

 

Date: 2015-11-14; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию