Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 140. Что является указанием на третью ступень, то есть на обязательность веры в желание Аллаха?





Ответ. Аллах Всевышний сказал: «Однако вы не пожелаете, если только не пожелает Аллах». Человек, 30. «И никогда не говори ни о чём: "Поистине, я сделаю это завтра", — (не сказав также): "Если пожелает Аллах"». Пещера, 23-24. «Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, а кого пожелает, наставляет на прямой путь». Скот, 39 «A если бы пожелал Аллах, Он непременно сделал бы вас одной общиной». Пчёлы, 93. «A если бы пожелал Аллах, то не сражались бы друг с другом те, кто жил после них [Речь идёт о посланниках Аллаха] …». Корова, 253. «А если бы пожелал Аллах, то Он непре­менно покарал бы их…». Мухаммад, 4. «Делает Он, что хочет». Знаки Зодиака, 16. «Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему только сказать: "Будь!", - и (это) возникает». Йа син, 82. «Когда Мы хотим чего-либо, то только говорим этому: "Будь!", - и (это) возникает.)» Пчёлы, 40. Аллах Всевышний также сказал: «Аллах облегчает принятие ислама сердцу того, кого Он же­лает вести правильным путём, а кого желает сбить с пути, тому сердце сдавливает и сжимает...». Скот, 125.

Указанием на это могут служить и многочисленные другие аяты.

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что он сказал: «Поистине, сердца сынов Адам находятся меж двух пальцев Милостивого словно единое сердце, и распоряжается Он им, как пожелает». Муслим.

Сообщается также, что после того, как он и его сподвижники заснули в вади [долина, сухое русло], пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал о том, что он увидел во сне, следующее: «Поистине, Аллах забирает ваши души, когда пожелает, и возвращает их, когда пожелает». Аль-Бухари, ан-Насаи, Ахмад

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Ходатайствуйте (за просителя), я вы непременно будете воз­награждены, а Аллах через Своего посланника вынесет угод­ное (Ему) решение». Аль-Бухари, Муслим.

Сообщается, что когда посланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), услышал, как один человек говорил: "Как пожелал Аллах и ты", он сказал (ему): «Heт, как пожелал один лишь Аллах!». Ахмад.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Того, кому Аллах желает блага. Он приводит к пониманию религии». Аль-Бухари, Ат-Тирмизи, Ахмад.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Когда Аллах Всевышний желает оказать милость какой-ни­будь общине, он забирает к Себе пророка (этой общины) до её (исчезновения) и делает его её предшественником, а если Он желает погубить какую-нибудь общину, то подвергает её нака­занию уже при жизни её пророка». Муслим

Примером могут служить и многие другие хадисы, в которых упоминается о желании и воле Аллаха.

 

Вопрос 141. В Своей Книге Аллах Всевышний поведал нам о том, что Он любит совершающих благие дела, богобоязнен­ных и терпеливых, о чём мы знаем также со слов Его послан­ника, (Да благословит его Аллах и приветствует) и что следует из смысла Его атрибутов. Он дово­лен теми, кто верует и совершает благие дела, Он не любит неверных и несправедливых, Он не желает, чтобы рабы Его впадали в неверие и не любит нечестия, но вместе с тем всё это существует в силу желания Аллаха и по воле Его, а если бы Он пожелал, то этого бы не было, ведь во владениях Его не бывает ничего такого, чего Он не желает. Но что же в та­ком случае можно ответить тому, кто скажет: "Как может Он желать и хотеть того, чем Он недоволен и чего Он не лю­бит"?

Ответ: Знай, что в различных аятах Корана и хадисах о воле Аллаха упоминается в двух смыслах: С одной стороны, в них говорится о проявлении воли Алла­ха, имеющем отношение к бытию и предопределению, что не всегда связано с любовью и согласием, поскольку воля такого рода включает в себя неверие и веру, повиновение и ослушание, любимое и ненавистное, и никто не в состоянии пойти напере­кор ей, о чём Всевышний сказал так: «Аллах облегчает принятие ислама сердцу того, кого Он же­лает вести правильным путём, а кого желает сбить с пути, тому сердце сдавливает и сжимает...». Скот, 125.

Аллах Всевышний также сказал: «Если захочет Аллах подвергнуть кого-нибудь испытанию*, то ты никоим образом не сможешь (избавить его от того, что исходит) от Аллаха. Это - те, сердца которых Аллах очистить не захотел». Трапеза, 41.

*[То есть ввести в заблуждение, сбить с пути истинного].

Указанием на это могут служить и другие аяты.

С другой стороны, имеется в виду проявление воли Аллаха, имеющее отношение к религии и религиозному закону (шар), что связано с благоволением и любовью Аллаха и сообразно чему Он что-то повелел, а что-то запретил Своим рабам, и указанием на это являются такие слова Всевышнего: «Аллах желает вам облегчения, а не затруднения…». Корова, 185.

Аллах Всевышний также сказал: «Аллах хочет разъяснить вам, и повести вас путями (живших) до вас* и принять ваше покаяние**, (ведь) Аллах - Знающий, Мудрый». Женщины, 26.

*[Имеются в виду пророки и их последователи].

**[То есть: обратиться к вам с милостью, привести вас к покаянию и простить вас].

Примерами могут служить и другие аяты. Следовать этому проявлению воли Аллаха может лишь тот, на кого распространяется то проявление Его воли, которое име­ет отношение к бытию. В верующем, который повинуется Алла­ху, оба вышеупомянутых проявления совмещаются, что же ка­сается нечестивого и непокорного человека, то на него распрос­траняется лишь то проявление воли Аллаха, которое имеет от­ношение к бытию и предопределению. Аллах, слава Ему, призвал всех Своих рабов к тому, что явля­ется угодным Ему, но привёл к повиновению Себе только тех из них, кого пожелал, как сказал об этом Сам Всевышний: «Аллах призывает к обители мира [Имеется в виду рай] и выводит на прямой путь, кого пожелает». Йунус, 25.

Таким образом, Аллах Всевышний, слава Ему, распростра­няет Свой призыв на всех, но подчёркивает, что ведёт Он лишь тех, кого желает. Аллах Всевышний сказал: «Поистине, Господу твоему лучше всех известно о том, кто сбился с Его пути, и лучше всех известно о том, кто встал на прямой путь». Звезда, 30.

 

Date: 2015-11-14; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию