Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 62. Есть ли указания такого рода в сунне?





Ответ: Таких указаний в сунне имеется великое множество. В том хадисе, где рассказывается об осаде поселения бану курайза* сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал Са'ду**: «Ты решил их (судьбу) в соответствии с установлением Властителя, который выше семи небес».*** Аль-Бухари, Муслим, Ахмад.

*[Бану курайза-племя, члены которого исповедовали иудаизм. В 627 году во время осады Медины союзными племенами они решили поддержать курайшитов и их союзников, выступив против мусульман и нарушив условия своего договора с ними, за что и были наказаны впоследствии. Мусульмане осадили их поселение и через некоторое время они сдались на милость победителей].

**[Имеется в виду вождь племени аус Са'д бин Му'аз, да будет доволен им Аллах. Пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), предложил ему решить судьбу бану курайза, прежде являвшихся союзниками ауситов, и Са'д объявил, что следует казнить всех мужчин, обратить в рабство женщин и детей, а имущество разделить между участниками боевых действий, после чего ему и были сказаны эти слова].

***[Аль-Бухари, да помилует его Аллах, приводит хадис о Зайнаб, да будет доволен ею Аллах, в котором сообщается, что она с гордостью говорила другим жёнам пророка, (саля Ллаху алейхи ва салам), "Вас выдавали замуж ваши близкие, а меня выдал замуж Аллах, который выше семи небес". (Зайнаб имела в виду, что разрешение на её брак с пророком, (саля Ллаху алейхи ва салам), было ниспослано свыше. См.: "Сонмы", 37.)].

В другом хадисе сообщается, что однажды пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), спросил маленькую рабыню: «Где находится Аллах?», —(а когда) она ответила: "На небе", - он сказал (её хозяину): «Освободи её, ибо, поистине, она - веруюшая!». Муслим, Ахмад.

На это же указывает содержание хадисов о вознесении про­рока, (Да благословит его Аллах и приветствует), а также его слова, приводимые в хадисе о сменяющих друг друга ангелах: «А потом те (ангелы) которые провели среди вас, ночь воз­носятся (к небу) и Он расспрашивает их(, хотя) лучше всех знает о (делах людей)». Аль-Бухари, Муслим.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Кто даст подаяние, равное (по цене) финику из благопри­обретённого, - а к Аллаху не восходит ничего, кроме благого…». Аль-Бухари, Муслим.

А в хадисе об откровениях сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Когда Аллах отдаёт веление в небесах, ангелы хлопают кры­льями в знак повиновения Его словам (и при этом раздаётся звук) будто цепью проводят по камню». Аль-Бухари, ат-Тирмизи, Ибн Маджа. /Часть длинного хадиса./

Можно было бы привести и многие другие примеры, являю­щиеся указаниями на то, с чем согласно подавляющее большин­ство улемов.

 

Date: 2015-11-14; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию