Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 46. Что означает признание Аллаха единственным Господом (таухид ар-рубубийа)?





Ответ: Речь идёт о выражении твёрдой уверенности в том, что Аллах Всевышний является Господом и Властителем, Твор­цом и Управителем всего сущего, который распоряжается всем по Своему усмотрению, и который ни с кем не делил власти и у которого не было покровителя, защищающего от унижения [Имеется в виду, что Аллах не нуждается ни в каких покровителях. См.: "Ночное путешествие", 111], и в том, что никто не в силах ни отвергнуть Его веления, ни отме­нить Его решения [См.: "Гром", 41], ни противостоять Ему, и в том, что нет Ему подобного, или обладающего такими же именами или способ­ного соперничать с Ним хоть в чём-либо из имеющего отноше­ние к Его господству или сообразующегося с Его именами и ат­рибутами.

Аллах Всевышний сказал: «Хвала Аллаху, который создал небеса и землю и сотворил мрак и свет...». Скот, 1.

И об этом же речь идёт и в остальных аятах этой суры. «Хвала Аллаху, Господу миров…». Фатиха, 1.

«Скажи: "Кто Господь небес и земли?" Скажи: "Аллах". Ска­жи: "И вы избрали себе помимо Него таких покровителей, ко­торые не в силах и самим себе ни принести пользу, ни повре­дить?!" Скажи: "Разве равны (между собой) слепой и зрячий или разве равны (между собой) мрак и свет?" Или придали они [Имеются в виду многобожники] Аллаху сотоварищей(, утверждая), что они [То есть: мнимые божества] творили подобно Ему, и стало для них сотворённое (Аллахом и другими) сход­ным? Скажи-. "Аллах - Творец всего, и Он - Единственный, Всеподчиняюший». Гром, 16.

«Аллах- Тот, кто создал вас, потом наделил вас средствами к жизни, потом Он умертвит вас, потом оживит. Есть ли среди тех, кому поклоняетесь вы наряду с Ним, (такой,) кто (был бы способен) сделать что-нибудь из этого?! Преславен (Аллах) и Он превыше того, чему они поклоняются наряду с Ним!». Румы,40.

«Это - творение Алла­ха, а (теперь) покажите Мне, что создали те (боги, которым вы поклоняетесь) помимо Него». Лукман, 11.

«Или созданы они без* ничего? Или сами они творцы? Или они создали небеса и землю? Нет у них уверенности!». Гора, 35-36. *[То есть: без участия Творца и из ничего].

«(Он -) Господь небес, земли и того, что между ними, так поклоняйся же Ему и проявляй терпение* в поклонении (Алла­ху). Разве известен тебе кто-нибудь ещё подобный Ему?». Марйам, 65. *[Имеется в виду, что, поклоняясь Аллаху, следует прилагать все свои силы и стараться осуществлять это поклонение наилучшим образом].

«Нет ничего, подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий». Совет, 11.

«И скажи: «Хвала Аллаху, который не порождал Себе ребён­ка, и который ни с кем не делил власти и у которого не было покровителя, защищающего от унижения*», - и возвеличивай Его всячески**». Ночное путешествие, 111.

*[Имеется в виду, что Аллах не нуждается ни в каких покровителях].

**[То есть: открыто и тайно воздавай хвалу Аллаху, благодари Его, поминай и т.д.].

Аллах Всевышний также сказал: Скажи: «Призовите тех, кого вы считали богами наряду с Аллахом». Они не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле и не являются совладельцами чего-либо на них, и нет у Него среди них помощников. Ничье заступничество перед Ним не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено. Когда же страх покинет их (многобожников или ангелов) сердца, они скажут: «Что сказал ваш Господь?» Они скажут: «Истину, ведь Он – Возвышенный, Великий». Саба, 22 - 23.

 

Date: 2015-11-14; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию