Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угол между скрещивающимися прямыми





Углом между скрещивающимися прямыми называют угол между пересекающимися прямыми, соответственно параллельными данным скрещивающимся прямым (рис. 1).

Рис.1

На рисунке 2 изображены скрещивающиеся прямые a и b. Прямая a' параллельна прямой a, прямаяb' параллельна прямой b. Прямые a' и b' пересекаются. Угол φ и является углом между скрещивающимися прямыми a и b.

Задача1. В кубе ABCDA1B1C1D1 найти угол между прямыми AB1 и BC1.

Решение. Поскольку прямая AB1 пересекает плоскость BB1C1 в точке B1, которая не лежит на прямой BC1, то по признаку скрещивающихся прямых прямые AB1 и BC1 скрещиваются (рис. 2).

Рис.2

Для того, чтобы найти угол между прямыми AB1 и BC1, проведем в кубе диагональ боковой грани
AD1 и диагональ верхнего основания D1B1 (рис. 3).

Рис.3

По определению угла между скрещивающимися прямыми угол D1AB1 и является углом между прямыми AB1 и BC1. Поскольку треугольник AD1B1 равносторонний, угол D1AB1 равен 60°.

Ответ. 60°.

Задача2 Дан куб ABCDA1B1C1D1

Найти угол между AB и B1D1

Решение. Выберем точку B на прямой AB и проведём через B прямую BD параллельно B1D1

Угол между AB иBD 450 так как ABCD квадрат.

Соотвeтственно угол междуAB и B1D1тоже 450

Date: 2015-11-14; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию