Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отучение от груди, соски и других разнообразных «вредных привычек»





Отучение малыша от привязанности к груди и различным её «заменителям» типа соски пройдёт спокойно и безболезненно, если при этом мама сохранит в сознании ребёнка свою роль защитницы и утешительницы.

Маме надо полностью отдавать себе отчёт в том, что она играет в жизни ребёнка роль гаранта его психологической и физической безопасности.

Разрушение этой связи вследствие ошибочных действий мамы может привести к серьезным психологическим проблемам у ребенка. В частности, вызвать такие вредные привычки,

  • как сосание пальцев и различных предметов,
  • онанизм,
  • выдергивание волос,
  • расчесывание себя до крови,
  • тики, навязчивые движения,
  • недержание мочи и кала и т.п.

Здесь надо очень четко разделять причину и следствие.

Когда контакт с мамой нарушен и базовые потребности ребенка не удовлетворены, отучить от вредных привычек невозможно, это вызовет еще больший стресс у ребенка, который он постарается снять доступными ему способами. Понятно, что все усилия родителей в этом случае пойдут прахом, а напряженность в отношениях с ребенком возрастет.

Причиной, рождающей те или иные отклонения в поведении ребенка, будут его неудовлетворенные психологические потребности. И прежде чем ставить себе целью изменить что-то в его поведении, надо создать комфортные, благоприятные условия.

Речь уже шла о том, что отучение ребенка от груди — закономерный этап в его взрослении, в психологическом отделении от матери. А это означает, что и ребенок, и мама должны быть готовы к этому. Длительное (больше года) грудное вскармливание создает особую психологическую атмосферу близости между ними в момент кормления, которую и ребенок, и мама будут стремиться сохранить. Нередки случаи, когда мама, начав отучать ребенка от груди, сама же неосознанно препятствует его отказу от грудного вскармливания. И тогда процесс отучения грозит превратиться во взаимное мучение для мамы и ребенка.

Таким образом, на отлучение ребенка от груди мама должна решиться, понимая, что новый этап взросления — это новые отношения с ребенком, которые возникнут только с утратой старых, а значит, принесут не только радость, но и боль потери этой самой «младенческой» связи.

Вот почему маме важно принимать решение о прекращении кормления ребёнка грудью, опираясь прежде всего на свои собственные потребности и представления о том, как и когда это следует сделать, а не на советы родственников и врачей.

Сторонники длительного грудного вскармливания говорят о том, что современные ослабленные дети и после года продолжают нуждаться вукреплении иммунитета, который поддерживает грудное вскармливание. Кроме того, грудь продолжает служить для ребенка средством психологического утешения, помогая ему справляться с различными стрессами и поддерживая его психологическую устойчивость.

Противники же считают, что продолжение грудного вскармливания больше года поддерживает некоторую искусственность связи между матерью и младенцем. Ребенок продолжает оставаться психологически зависимым от матери, не учится справляться со стрессами самостоятельно, надеясь уже на силы исключительно собственного организма. Да, он менее защищен, но именно это отсутствие защиты становится для него дополнительным развивающим фактором.

Таким образом, единого мнения о том, в каком возрасте стоит прекращать кормление ребенка грудью, не существует.

Каждая мама вправе принять собственное решение, исходя из своих желаний, убеждений и приоритетов. Самым правильным здесь будет индивидуальный подход, учитывающий особенности физического и психологического состояния ребенка: часто ли он болеет, ослаблен ли физически, насколько сильно привязан к материнской груди и т.п. Чужие советы в данном вопросе могут принести больше вреда, чем пользы, даже из уст светил медицинской и психологической наук. Мама будет права, если станет больше полагаться на собственные ощущения и искать благоприятный момент.

Поддавшись давлению извне, не чувствуя внутреннего согласия с тем, что «время пришло», мама добавит себе негативных переживаний. Эти переживания скорее всего выльются в ее чувство вины перед малышом. Мама будет раскаиваться, что затеяла все это, и испытываемый ею стресс может неблагоприятно отразиться на ее здоровье.

Если отвлечься от теории и взглянуть на вопрос с практической стороны, то можно определить признаки психологической готовности ребенка к отлучению от груди, а также физиологические признаки готовности к этому молочных желез мамы.

Молочная железа уменьшается в размерах, количество вырабатываемого молока начинает отставать от возрастных потребностей ребёнка. Состав молока меняется и по содержанию антител приближается к молозиву.

Ребенка стоит готовить к этому постепенно. К моменту отлучения следует оставить как можно меньшее количество кормлений. Чаще всего остаются кормления перед сном и ночные. Предполагается тем самым, что ребенок уже приспособился к отмене дневных кормлений. У него есть опыт переживания отказа от груди в течение дня, например, в неподходящих для этого местах.

Один из широко практикуемых способов отучения ребенка от груди — отъезд матери на несколько дней и предоставление малыша заботам бабушки или няни.

Это достаточно резкий и болезненный для ребенка способ, так как он одновременно лишается контакта и с маминой грудью, и с самой мамой. Смысл отучения от груди состоит в том, чтобы ребенок научился получать психологическую поддержку и утешение от мамы не посредством груди, а другим, более «взрослым» способом. В случае отъезда матери он утрачивает эту возможность, испытывая двойной стресс, и от разлуки с матерью в том числе.

Date: 2015-11-14; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию