Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение доверия к матери в результате этих переживаний скорее всего наложит негативный отпечаток и на физическое, и на интеллектуальное развитие ребенка





Неумение матери приспособиться к нуждам малыша (например, из-за постоянных сомнений в себе — «так ли я все делаю?», «может, я плохая мама?»), все ее тревоги и страхи могут нарушить психологический контакт между ней и ребенком. Ребенок чувствует тревогу мамы, беспокоится — плохо спит, ест. У него могут обостриться проблемы с кожей — аллергии и диатезы, или он просто будет заходиться в бесконечном плаче, изводя своих родителей.

Если мы говорим о ребенке постарше (от двух лет и больше), то здесь вариантов отклонений в его состоянии много больше — могут возникать так называемые вредные привычки: сосание пальцев, предметов, навязчивые движения, недержание мочи и кала, онанизм и т.п.

Повторюсь, что часто в основе этих неблагоприятных проявлений лежит нарушение эмоционального контакта между ребенком и матерью, неумение мамы создать безопасную атмосферу, необходимую для нормального развития ребенка.

Тому виной могут быть:

  • и излишне жесткие принципы воспитания, которых мама придерживается,
  • и психологическая неготовность самой матери заботиться о малыше,
  • а также негативный опыт ее взаимоотношений с собственной матерью в детстве.

Вот пара простых приемов, с помощью которых можно бороться с беспокойным сном ребенка и его ночными страхами:

1) как можно больше телесного контакта с малышом в течение всего дня (причем желателен контакт кожа к коже). Для этого можно носить ребенка на руках, держать на коленях, качать на ноге, тормошить его, делать успокаивающий массаж всего тела; причем важны не столько способы поглаживаний и пощипываний ручек и ножек, сколько ваши нежность и ласка, с которыми это делается;

2) легкий массаж перед ночным сном, сопровождаемый примерно такими словами: «Ты мой самый любимый ребенок, ты так дорог нам с папой, мы мечтали, чтобы у нас появился именно такой мальчик/девочка, как ты; ты вырастешь умным и здоровым, тебя будут окружать хорошие люди, и у тебя будет много друзей; в мире так много интересного, каждый новый день принесет нам радость и новые открытия...» и т.п.

Важно, чтобы речь велась только в позитивном ключе, без упоминаний каких-то текущих проблем (как бы уместно это ни казалось). Такие фразы, как «ты не будешь бояться», не подходят, поскольку они носят негативный характер, указывают на проблему, а значит, нарушают лечебный эффект.

Эти «процедуры» должны повторяться каждый день в течение минимум двух недель, иначе они не дадут эффекта.

Таким образом, мама для младенца является универсальной защитой от всех страхов и тревог. Вот почему совместный сон с малышом до года часто становитсясвоего рода необходимостью. Особенно это, если ребенок болен, чем-то взволнован и т.п.

Если с ребенком все в порядке и свою потребность в мамином присутствии ночью он никак не обозначает, то, значит, для него это не является необходимостью. Очень часто по состоянию ребенка видно, когда ему необходимо мамино присутствие во время сна или засыпания и когда в этом необходимости уже нет.

На вопрос, до какого возраста позволять ребенку спать вместе с родителями и чем это может повредить ребенку, ответить непросто. Мнения специалистов здесь расходятся. Этот вопрос, по сути, связан с другими: о возрасте отлучения ребенка от груди, а также с темой этапов взросления ребенка, его постепенного отделения от матери и приучения к самостоятельности. На вопросы о грудном кормлении я отвечу в следующей главе. Что же касается совместного сна, то по мере взросления ребенка все же желательно, чтобы у него появилось «свое» место — своя кроватка, как и своя тарелка, свое полотенце, свой стульчик.

Когда именно ребенок начинает осознавать «свое» и отличать его от «маминого» и «папиного», сложно сказать точно. Тем не менее при всех индивидуальных различиях это происходит в промежутке между годом и двумя.

Date: 2015-11-14; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию