Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексия. 2.Были ли в вашей жизни люди, которым хотелось верить, хотя этого как показала жизнь, не следовало делать; в чем





1.Что нового вы узнали?

2.Были ли в вашей жизни люди, которым хотелось верить, хотя этого как показала жизнь, не следовало делать; в чем, по вашему мнению, их мотив; когда они пытались увести с правильного пути.

3.Почему даже однократное употребление очень опасно.

 

Занятие №8. «Злоупотребление алкоголем».

Цель: осознание последствий злоупотребления алкоголем.

Задачи:

1. Знать, факторы риска, усиливающие предрасположенность человека к алкоголю;

2. Осознать риск развития алкоголизма для каждого лично.

1.Теоретическая часть «Злоупотребление алкоголем».

Злоупотребление — это употребление химического соединения, которое обязательно оказывает вредное воздействие на здоровье или способ использования химического или биологического вещества, которое приводит к определенному диагностируемому клиническим методом расстройству, причинению вреда, который можно наблюдать в течение последнего года и проявляющийся в виде одного из описанных ниже признаков или симптомов:

- Вызывается препятствия или невозможность выполнения основных обязанностей нормальным образом на работе, в учебном заведении или даже в домашних условиях — по причине систематического употребления психически активных хим. или биологических соединений.

- Возникновение условий, которые представляют физическую опасность непосредственно для жизни человека, употребляющего описание соединения, и для людей которые его окружают.

- Регулярное возникновение правонарушений или других проблем с законом.

-Постоянное употребление провоцирующего вещества, невзирая на наличие постоянных или периодически повторяющиеся социальных или межличностных конфликтов и проблемы, которые возникли как результат употребления данного соединения, кроме того боле сильно проявляющиеся когда объект находиться именно под его воздействием.

Алкоголизм и злоупотребление алкоголем может влиять на все аспекты вашей жизни. Долгосрочное употребление алкоголя может привести к серьезным проблемам со здоровьем, он затрагивает практически каждый орган вашего тела, включая мозг. Проблема пьянства может также вредить вашей эмоциональной стабильности, финансовому положению, карьере и вашей способности строить и поддерживать отношения. Алкоголизм и злоупотребление алкоголем также влиять на вашу семью, друзей и людей, с которыми вы работаете. Помимо потенциально смертельных повреждений, наносимых алкоголем организму, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания и болезни печени, социальные последствия могут быть столь же разрушительными. У алкоголиков и злоупотребляющих алкоголем гораздо больший процент разводов, насилия в семье, безработицы, и нищеты.
Но даже если вы сможете добиться успеха на работе или в браке, вы не можете избежать последствий, которые алкоголизм и злоупотребление алкоголем оказывает на ваши личные отношения. Проблемы, связанные с алкоголем, оказывают огромное давление на людей, близких вам. Зачастую члены семьи и близкие друзья чувствуют себя обязанными прикрывать пьяницу. Таким образом, они берут на себя часть вашей вины, лгут ради вас, или работают за вас, чтобы не допустить проблем. Делая вид, что ничего плохого не происходит, и укрывая все свои страхи и обиды, они могут понести огромные потери. Дети особенно чувствительны и могут получить глубокую эмоциональную травму, когда родитель или опекун - алкоголик или пьяница.

Мы с вами рассмотрели проблемы, к которым может привести алкоголизм. Однако многие из вас сидели и думали, ко мне это не имеет отношения. Уж я-то никогда не буду напиваться, и злоупотреблять алкоголизмом. Поэтому я хочу предложить тест на выявление развития риска алкоголизма.

2.Тест «Развитие риска алкоголизма».

Цель: оценка риска развития алкоголизма.

Инструкция: оцените следующий тест по шкале от 1 до 5 баллов:

1- полностью согласен; 2- согласен; 3- затрудняюсь ответить; 4- не согласен;

5- абсолютно согласен.

Утверждения:

1. Родственники и близкие люди, с мнением которых я считаюсь, не одобряют употребление алкоголя.

2. Жизнь в моей семье стабильна, у меня хорошие отношения в семье.

3. В целом, у меня позитивный взгляд на жизнь. Я смотрю в будущее с оптимизмом.

4. У меня нет (или почти нет) родственников, страдающих алкоголизмом.

5. Я еще не пробовал алкоголь.

Итог: 5-10 баллов - низкий риск,11-15 баллов - средний риск,16-25 баллов - высокий риск развития алкоголизма.

3.Игра: «Роль человека».

Встаем в круг с расстоянием 1 метр друг против друга и предлагаем кидать предмет по часовой стрелке, старайтесь не уронить предмет на пол. Это задание усложняется тем, что каждый из вас ловит и бросает эти предметы, закрыв одной рукой глаз. Если предмет упал на пол, вы выбываете, и тот игрок кто убрал руку от закрытого глаза или подсмотрел, тоже уходит из игры. Если участники очень ловкие, можно усложнить игру, пусть один против часовой стрелки кидает предмет, а второй по часовой стрелке, но обязательно предмет должен быть легким.

Игра, помогает понять, какую роль в зависимости от алкоголя имеют слабые места человека.

Не доводить игру до конца, а объявить: «Никто из тех, кто закрывает глаза на риск развития алкоголизма, победителем быть не может».

4.Упражнение «Согласен - не согласен».

Я зачитываю утверждения, а вы поднимите руку, если согласны или не согласны с утверждениями:

  Чем выше уровень образования человека, тем меньше вероятность того, что он станет алкоголиком. не согласен
  Чем раньше человек начнет пить спиртное, тем больше вероятность того, что он станет алкоголиком. согласен
  Алкоголики в семье или среди родственников увеличивают вероятность того, что он станет алкоголиком. согласен
  Чем ниже уровень дохода человека, тем больше вероятность того, что он станет алкоголиком. согласен
  Когда у человека нестабильна ситуация в семье (развод, проявление жесткости), вероятность того, что он станет алкоголиком, снижается. согласен
  Если родители негативно относятся к алкоголю, вероятность того, что он станет алкоголиком, снижается. согласен
  Если у человека часто бывают депрессии, волнения или тревоги, вероятность того, что он станет алкоголиком, возрастает. согласен

-

 

Упражнение «Факторы развития алкоголизма».

Существует пять факторов, влияющих на вероятность развития алкоголизма: 1- раннее приобщение к алкоголю;

2-алкоголизм в семье; 3-не стабильная обстановка в семье; 4-излишнее либеральное отношение к алкоголю в семье; 5- частые депрессии и тревоги; 6-игнорирование, возможного риска.

6.Игра: «Два напитка».

Ведущий заготавливает заранее два напитка, один из них с добавлением соли. Раздаются группе несложные задания, пример: подними ногу, попрыгай на одной ноге.

Задания делятся: на высказывания положительные и отрицательные. Жеребьевка проходит в закрытом мешке, откуда по одному достаем задание.

- раннее знакомство с алкоголем;

+ строгое отношение к алкоголю;

- алкоголизм в семье;

- нестабильная ситуация в семье;

- частые депрессии;

+ отложенное знакомство с алкоголем;

+ отсутствие алкоголизма в семье;

+ стабильная ситуация в семье;

- либеральное отношение к алкоголю;

+ в целом уравновешенное здоровье, эмоциональное состояние.

Окончивигру,обсудить состояние алкоголиков, которые продолжают разрушительное поведение, даже не смотря на презрение со стороны близких. Что заставляет так поступать?

Итог: 1-никто не хочет становиться алкоголиком и не один не гордиться своей зависимостью от алкоголя и все же он вновь и вновь возвращается к пагубной привычке;

2-существует несколько факторов риска, которые увеличивают вероятность того, что человек употребляющий алкоголь, станет алкоголиком;

3-самым серьезным из этих факторов риска, является игнорирование опасности алкоголизма.

7.Рефлексия:

1.Что нового вы узнали?

2.Были ли в вашей жизни люди, которым хотелось верить, хотя этого как показала жизнь, не следовало делать; в чем, по вашему мнению, их мотив; когда они пытались увести с правильного пути.

3.Почему даже однократное употребление очень опасно.

Занятие № 9. «Жизнь без алкоголя».

Цель: осознание последствий злоупотребления алкоголем.

Задачи:

1. Знать, факторы риска, усиливающие предрасположенность человека к алкоголю;

2. Осознать риск развития алкоголизма для каждого лично.

3. Знать, как злоупотребление вредит не только организму, но и всем сферам жизни деятельности.

4. Воспитать в себе сильную личность.

5. Успеть своевременно принять решение об отказе от алкоголя.

6. Описать взаимосвязь последствий влияния алкоголя на организм.

1.Теоретическая часть «Отказ от алкоголя».

Сегодня поговорим о том, как важно принять для себя твердое решение об отказе от алкоголя. Отказ от употребления алкоголя – это первый и, пожалуй, самый важный шаг в лечении зависимости. Но это не весь путь. Человеку, столкнувшемуся с таким заболеванием как алкоголизм, приходится каждый день бороться с зависимостью и принимать решение: выпить или нет. И даже незначительный стресс, связанный, в том числе, и с проявлениями синдрома отмены, может стать причиной роковой ошибки.

Именно поэтому в период реабилитации многим пациентам необходима качественная психологическая помощь, направленная на устранение непосредственных причин заболевания. Детоксикация организма и противорецидивная терапия (подшивание, кодирование) направлены на устранение симптоматических проявлений заболевания, но эти методы лечения не помогут преодолеть тягу к спиртному на подсознательном уровне и устранить первопричину проблемы. Поэтому психологическая помощь необходима при комплексном подходе к лечению алкоголизма.

- Выявление причин заболевания. При оказании психологической помощи при алкоголизме необходимо найти и устранить факторы, вызывающие депрессивное, тревожное состояние, заниженную самооценку.

- Выработка уверенности в себе, позитивного взгляда на окружающую действительность, способности противостоять стрессовым ситуациям и не бояться своих страхов.

-Построение отношений с близкими. Необходимо понимать и принимать мысли, желания, чувства близких людей без раздражения и агрессии. Нужно познать основы человеческих взаимоотношений, адекватно выражать свои эмоции. Обретать способность ценить родных людей, которые находятся рядом с вами.

- Устранение проблем со здоровьем. Избавление от болезней, лишнего веса.

- Осознание движущих мотивов, которые влияют на поведение. Не все осознают причины своих поступков. Необходимо понять, какие установки, внутренние защиты мешают адекватному и уверенному поведению в той или иной ситуации. Это позволит избавиться от мыслей, которые ведут к заболеванию.

- Осознание жизненных целей. Это постановка жизненных целей и задач, стремление добиваться своих желаний и испытывать удовлетворение и радость от полученных результатов. Человек начинает заново осознавать, что является его собственными мечтами и желаниями. Зачастую родители навязывают детям свои ожидания. И ребенок, находясь под тяжким грузом ответственности, старается их оправдать. Любой кризис, во время которого происходит переоценка ценностей, отношений и смысла жизни, может вылиться в сильнейший внутренний конфликт, что станет катализатором для появления вредной зависимости.

2. Игра «Факторы риска и качества личности».

Используются монетки и игровое поле, в зависимости от результата подбрасывания монетки будем двигаться в то или иное поле. Всего бросаем не больше пятнадцати раз, и где бы вы не оказались игра, заканчивается после пятнадцатого броска.

Правила игры связаны с качествами личности и факторами риска:

Факторы риска:

1-алкоголизм членов семьи; 2-либеральное отношение; 3-нестабильная ситуация в семье; 4-частые депрессии и переживания.

Качества личности, которых не хватает алкоголику:

1-самокритичность, делаю то, что нужно, если контроля нет;

2-честность, говорю правду даже если не выгодно;

3-упорство, выполняю задачу, если она для меня трудна;

4-надежность, всегда делаю, то, что обещал;

5-уверенность в себе, верю в себя даже, когда другие сомневаются.

Правила игры: каждый игрок, выбирает качества личности и факторы риска. Если качеств личности больше, то при принятии решений у него будет преимущество, это означает, что ему достаточно выбросить правильное решение. Если качеств личности меньше чем факторов риска, его шансы уменьшаются и ему нужно выбросить «орел» два раза, за три попытки, чтобы принять правильное решение. Некоторые решения приведут к новым ситуациям выбора. Если игрок применяет мудрое решение, и останавливается в зоне «+1» он может выбрать, какое из оставшихся качеств личности приобрести. Если принимает ошибочное решение и в зоне «-1», то он теряет одно из качеств. Если игрок теряет все качества у него остается «0» по этому показателю пока он не начнет прибавлять себе, эти качества.

Date: 2015-11-14; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию