Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Понятие и сущность права





Основные концепции правопонимания. Понятие права. Объективная необходимость и социальное назначение права как нормативного регулятора поведения людей и их объединений.

Содержание права. Право – мера (масштаб) поведения личности, применение одинаковой меры (масштаба) к разным людям.

Основные концепции правопонимания: естественно-правовая, историческая, марксистская, нормативистская, психологическая, социологическая.

Право в объективном и субъективном смысле. Нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, волевой характер права. Право как государственный регулятор общественных отношений. Классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое, в сущности, права.

Понятия позитивного и естественного права.

Позитивное право как система юридических норм. Противоречивый характер права как выражение узкоклассовых и общесоциальных интересов. Право как мера свободы личности.

Социальная ценность права как средства обеспечения общественного порядка и стабильности общества.

Право и социально-экономический строй. Право как средство воздействия на экономику общества: возможности и пределы. Соответствие права уровню экономического развития общества. Социально-экономические интересы в праве. Творческая роль права. Социально-правовая инженерия.

Право и политика. Право как основа внутренней и внешней политики и средство ее осуществления. Политика в праве. Способы и формы выражения в праве государственных, классовых, иных социальных интересов. Право и социальная структура общества. Право и национальная структура общества, право и национальные отношения. Особенности выражения в праве интересов нации, народа. Взаимосвязь и взаимное влияние права и морали, права и религии.

Date: 2015-11-14; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию