Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи воспитания и развития детей. 1. Поддерживать у детей интерес к литературе, воспитывать лю­бовь к книге, способствовать углублению и дифференциации чита­тельских интересов





1. Поддерживать у детей интерес к литературе, воспитывать лю­бовь к книге, способствовать углублению и дифференциации чита­тельских интересов.

2. Обогащать «читательский» опыт детей за счет произведений более сложных жанров фольклора (волшебные и бытовые сказки, ме­тафорические загадки, былины), литературной прозы (сказка-повесть, рассказ с нравственным подтекстом) и поэзии (басни, лирические стихи, литературные загадки с метафорой, поэтические сказки).

3. Воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать настроение произведения, чувствовать музыкальность, звучность и ритмичность поэтических текстов; красоту, образность и выразительность языка сказок и рассказов.

4. Способствовать развитию художественного восприятия текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста.

5. Развивать первоначальные представления об особенностях ли­тературы: о родах (фольклор и авторская литература), видах (проза и поэзия), о многообразии жанров и их некоторых специфических признаках (композиция, средства языковой выразительности).

6. Обеспечивать совершенствование умений художественно-рече­вой деятельности на основе литературных текстов: пересказывать сказки и рассказы близко к тексту, пересказывать от лица литера­турного героя, выразительно рассказывать наизусть стихи и поэти­ческие сказки, придумывать поэтические строфы, загадки, сочинять рассказы и сказки по аналогии со знакомыми текстами.

7. Способствовать выражению отношения к литературным про­изведениям в разных видах художественно-творческой деятельности, самовыражению в театрализованной игре в процессе создания це­лостного образа героя в его изменении и развитии.

Освоение задач литературного развития детей осуществляется в разных видах совместной и самостоятельной деятельности детей на основе знакомых фольклорных и литературных текстов.

Основными методами литературного развития детей 5—6 лет явля­ются следующие.

Чтение (рассказывание) взрослого, который охотно и заинтересо­ванно знакомит дошкольников с литературным текстом.

Прослушивание записей и просмотр видеоматериалов, на которых мастера художественного слова, чтецы и артисты исполняют тексты, участвуют в постановках.

Беседа после чтения способствует углублению восприятия литера­турного текста детьми, формулированию в речи своего отношения к услышанному в процессе его анализа.

Чтение с продолжением развивает у детей устойчивый интерес к книге, вызывает радость от встречи с полюбившимися героями, мотивирует на запоминание прослушанного содержания, предостав­ляет возможность пофантазировать о том, «что будет дальше».

Беседы о книгах, в которых с детьми обсуждается внешний вид издания, деятельность писателя и художника-иллюстратора, художника-оформителя, процесс изготовления и печатания книг, правила об­ращения с книгами.

Метод проектов. Различные темы проектной деятельности могут быть объединены вокруг трех крупных идей:

-«Детское книгоиздательство» — изготовление книжек-самоделок с рисунками и рассказами о произведениях, пересказами и творческими рассказами по аналогии со знакомыми текстами; создание тематиче­ских журналов и детских энциклопедий на основе знакомства с лите­ратурными произведениями («Сказка — ложь, да в ней намек», «Как писатель мне помог понять...», «Что узнали мы из книг» и прочее);

-«Детская библиотека» — организация библиотеки из самодель­ных книжек, а также оформление и систематизация книг детской библиотеки в группе;

-«Выставки книг» — подготовка тематических выставок для детей разных возрастных групп («Сказки нашего детства», «Люби­мые литературные герои», «Поэты и художники о природе» и т. п.).

Вечера литературных развлечений, литературные праздники и те­атрализованные представления. Такие мероприятия проводятся при­мерно раз в месяц. Их тематика зависит от специфики читательских интересов детей и педагогов. Желательно при их планировании учи­тывать даты «календаря праздников».

Тематические выставки в книжном уголке и центре художественно-творческой деятельности. Их темы определяются знаменательными датами «календаря праздников» и памятными датами жизни писателей и поэтов.

Содержание раздела интегрируется с образовательными областями «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка».

 

Date: 2015-11-14; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию