Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что осваивают дети. Включение ребенка в реальные трудовые связи в условиях детского сада и семьи становится естественным содержанием повседневной жизни





Включение ребенка в реальные трудовые связи в условиях детского сада и семьи становится естественным содержанием повседневной жизни, позволяющим осознавать свое взросление.

Педагог расширяет спектр детского самообслуживания и хозяйст­венно-бытового труда: чистка одежды и обуви; несложная починка игрушек, книг, одежды; наведение порядка в групповой комнате и на участке детского сада, в своей комнате, помощь родителям в уборке квартиры; совместное приготовление со взрослыми несложных блюд; уход за растениями и животными. Целесообразно включать детей как в отдельные трудовые процессы (вытирание пыли, стирка кукольной одежды, поливка растений), так и целостные виды труда (уборка груп­повой комнаты, дежурство в уголке природы).

Педагог использует специальные игровые пособия (например, «Уроки Мойдодыра», «Уроки Айболита»), а также разнообразные жи­тейские ситуации, тактично помогает ребенку осознать важность, при­обрести привычку заботиться о своем здоровье, привлекательном внешнем виде, своих вещах. Использует инсценировки: «Антошка кое- как чистил зубы, пришлось срочно бежать к зубному врачу», «Торопыжка поспешил, не причесался, не заправил рубашку в шорты, всем не нравится его неряшливый вид, а челка так и лезет в глаза». Помо­гает установить причинно-следственные связи между привычкой к самообслуживанию и здоровьем человека, отношением к нему окру­жающих.

Взрослый проектирует включение всех воспитанников в повсе­дневные трудовые дела в условиях детского сада. Развивает умения планировать работу, понятно рассказывать об основных этапах вопло­щения замысла, договариваться о распределении обязанностей в не­большой группе сверстников, распределяя работу по способу общего и совместного труда.

Воспитатель создает предметно-развивающую среду и проектирует образовательные ситуации, стимулирующие желание детей создавать разнообразные поделки для игр, подарков. Побуждает осваивать спе­циальные трудовые умения и способы самоконтроля для работы с различными материалами (бумагой, картоном, деревом, тканью, при­родным материалом), развивает способность к преобразованию мате­ риалов — сгибать бумагу в разных направлениях, делать надрезы, склеивать. Дети учатся использовать выкройки, переводить рисунок на бумагу, дерево, ткань; скреплять детали с помощью пластилина, липкой ленты; вдевать нитку в иголку, завязывать узелок, обшивать по контуру рисунок на ткани швом «вперед иголка», пришивать пу­говицы, нанизывать бисер. Дети осваивают обобщенные способы кон­струирования, ручного труда и рукоделия.

Руководя сюжетно-ролевыми играми, педагог создает условия для включения в игровой сюжет трудовых процессов с настоящими ин­струментами (шитье одежды для кукол, изготовление поделок из бу­маги, дерева и других материалов). При этом широко практикует при­емы, побуждающие детей к творческой разработке замысла, поиску материала, необходимого для его реализации (детское эксперименти­рование, простейшие пооперационные карты).

Date: 2015-11-14; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию