Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги освоения содержания программы. К концу младшего дошкольного возраста ребенок:





К концу младшего дошкольного возраста ребенок:

Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиениче­скими навыками. Физические возможности детей значительно возрос­ли: движения их стали значительно более уверенными и разнообраз­ными. Дети испытывают острую потребность в движении, отличаются высокой возбудимостью. В случае ограничения активной двигатель­ной деятельности они быстро перевозбуждаются, становятся непо­слушными, капризными. Эмоционально окрашенная деятельность становится не только средством физического развития, но и способом психологической разгрузки детей среднего дошкольного возраста.

Ребенок выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни; рассказы­вает о последовательности и необходимости выполнения культурно- гигиенических навыков — одевания на прогулку, приема пищи и пользовании столовыми приборами, пользовании предметами личной гигиены. Ребенок самостоятелен в самообслуживании, сам ставит цель, видит необходимость выполнения определенных действий.

Любознательный, активный. Дошкольник пятого года жизни отли­чается высокой активностью и любознательностью. Задает много во­просов поискового характера: «Почему?», «Зачем?», «Для чего?», стре­мится установить связи и зависимости в природе, социальном мире. Ребенок владеет основными способами познания, имеет некоторый опыт деятельности и запас представлений об окружающем, с помощью воспитателя активно включается в деятельность экспериментирова­ния. В процессе совместной исследовательской деятельности активно познает и называет свойства и качества предметов, особенности объ­ектов природы, обследовательские действия. Объединяет предметы и объекты в видовые категории с указанием характерных признаков.

Эмоционально отзывчивый. Откликается на эмоции близких людей и друзей. Для привлечения и сохранения внимания сверстника ис­пользует средства интонационной речевой выразительности — силу голоса, интонацию, ритм и темп речи. Выразительно читает стихи, пересказывает короткие рассказы, передавая свое отношение к героям. Использует в речи слова участия, эмоционального сочувствия, состра­дания для поддержания сотрудничества, установления отношений со сверстниками и взрослыми. С помощью образных средств языка пере­дает эмоциональные состояния людей и животных. Испытывает ра­дость от общения с животными и растениями, как знакомыми, так и новыми для него. Сопереживает персонажам сказок. Эмоционально реагирует на художественные произведения, мир природы.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Ребенок активно проявляет стремление к общению со сверстниками, нуждается в содержательных контактах со сверстниками по поводу игрушек, совместных игр, общих дел. Речевые контакты становятся более длительными и активными, налаживаются первые дружеские связи между детьми. По предложению воспитателя ребенок может договориться со сверстником о совместной игре, подо­брать нужные игрушки, создать игровую обстановку. Стремится к само­выражению в деятельности, к признанию и уважению сверстников.

Ребенок охотно сотрудничает со взрослыми не только в практи­ческих делах (совместные игры, трудовые поручения, уход за живот­ными, растениями), но и активно стремится к познавательному, ин­теллектуальному общению со взрослыми — задает много вопросов по­искового характера. Начинает проявлять уважение к старшим, называет по имени и отчеству. В привычной обстановке самостоятель­но выполняет знакомые правила общения со взрослыми, здоровается и прощается, говорит «спасибо» и «пожалуйста».

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элемен­тарные общепринятые нормы и правила поведения. Ребенок владеет раз­ными способами деятельности, проявляет самостоятельность, стремит­ся к самовыражению. Поведение ребенка определяется требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том «что такое хорошо и что такое плохо» (например, нельзя драться, нехорошо ябедничать, нужно делиться, уважать взрослых и прочее). С помощью взрослого ребенок может наметить действия, направленные на достижение конкретной цели. По напоминанию взрослого старается придерживаться основных правил поведения в быту и на улице.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (пробле­мы), адекватные возрасту. Ребенок может применять усвоенные зна­ния и способы деятельности для решения несложных задач, постав­ленных взрослым. Доброжелателен в общении со сверстниками в со­вместных делах; проявляет интерес к разным видам деятельности, активно участвует в них. Овладевает умениями экспериментирования и при содействии взрослого активно использует их для решения ин­теллектуальных и бытовых задач.

Date: 2015-11-14; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию