Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что осваивают дети. Игровыми приемами, образными сравнениями воспитатель акти­визирует у детей проявление интереса к прекрасному в окружающем мире (к красивым игрушкам





Игровыми приемами, образными сравнениями воспитатель акти­визирует у детей проявление интереса к прекрасному в окружающем мире (к красивым игрушкам, ярким и нарядным предметам быта, одежде, интересным природным явлениям и объектам) в ситуации общения со взрослым. В играх, повседневных ситуациях побуждает детей обращать внимание на эстетические выразительные и разнооб­разные сенсорные признаки предметов, явлений (многообразие и яр­кость цветов, форм, фактуры).

В образовательных ситуациях педагог активизирует интерес детей к народному искусству: глиняным игрушкам (дымковская, каргопольская, филимоновская, тверская), игрушкам из дерева (матрешки, гриб­ки, бочонки, животные), соломы, предметам быта (вышитая и укра­шенная бисером, аппликацией одежда, расписная посуда, мебель).

Воспитатель развивает у детей умение узнавать в изображении (картинах, скульптуре, предметах народных промыслов) знакомые предметы, объекты, явления, называть их; эмоционально откликаться на некоторые средства выразительности (ритм цветовых пятен и линий, предметность, яркость и нарядность цвета), выражение с их помощью сезонных состояний природы; чувствовать выразительность форм, размера, фактуры, пространственного построения (на всем листе, в центре, на «линии земли»).

Педагог с помощью красочного описания, вопросов, развивает у детей умение внимательно рассматривать иллюстрации, живописные картины (натюрморты — цветы, плоды; анималистическую живопись) и скульптуру, понимать выразительность образов, передавать собст­венное отношение к образам в мимике, жестах.

В течение года воспитатель знакомит дошкольников с иллюстра­циями художников (Ю. Васнецова, В. Сутеева, Е. Чарушина) к детским книгам, с народными игрушками. Поддерживает и стимулирует вы­сказывания детей о своих предпочтениях в выборе книг, игрушек. Создает ситуации совместного со взрослым обыгрывания народных игрушек, ярких нарядных предметов.

 

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Date: 2015-11-14; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию