Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель организации работы по духовно-нравственному развитию, воспитанию и социализации обучающихся





Организация работы по духовно-нравственному развитию, воспитанию и социализации обучающихся связана с необходимостью выработки единой стратегии взаимодействия участников образовательной деятельности, реализуемой на следующих уровнях:

- научно-методологическом (уровень согласованного единства базовых педагогических принципов и подходов к воспитанию);

- программно-методическом (уровень разработки системного комплекса воспитательных программ, устранения «разрывов» в обучении и воспитании, интеграции ценностного содержания воспитания в образовательную деятельность);

- организационно-практическом (уровень преемственности практического опыта и согласованного взаимодействия коллектива педагогов, обучающихся и их родителей).

Данная модель взаимодействия базируется на сочетании двух принципов структурного взаимодействия: иерархического и сетевого.

Иерархический принцип обеспечивает концептуальную соподчиненность уровней взаимодействия субъектов образовательного пространства, сохраняя контекстуальное единство содержания и многообразие форм и методов воспитательной работы.

Практическое взаимодействие осуществляется по сетевому принципу, где каждый участник образовательной деятельности получает возможность интегрировать (концентрировать вокруг себя) педагогические и детско-родительские инициативы, конвертируя творческий потенциал личности в коллективные образовательные и социальные проекты.

Главными принципами межличностного педагогического общения в контексте реализации модели сетевого взаимодействия становятся сотворчество и взаиморазвитие, предполагающие деятельное соучастие и взаимообмен положительным опытом, содействие и взаимопомощь, согласие и взаимовыручку, взаимообучение и сотрудничество и, как результат, взаимообогащение всех участников образовательной деятельности за счет мобилизации и оптимального перераспределения методического, педагогического и административного ресурсов. Реализация названных принципов взаимодействия и общения способствует актуализации нравственного начала личности обучающегося, педагога, родителя, помогает раскрытию их творческого потенциала, развивает единый социокультурный и ценностно-смысловой контекст содержания обучения и воспитания.

В процессе реализации модели организации сетевого взаимодействия участников образовательной деятельности постепенно начинают рождаться новые формы творческой самоорганизации детско-родительских коллективов в виде сетевых органов самоуправления – советы детско-родительских активов. Главное отличие советов детско-родительских активов от других форм самоуправления состоит в том, что их формирование происходит не на стихийной основе, а в процессе совместной реализации системного комплекса воспитательных программ духовно-нравственной и социокультурной направленности, предполагающих активное присоединение семей воспитанников к учебно-воспитательному процессу, что способствует созданию эффективной системы общественного участия в управлении развитием образовательной организации. Представляя собой устойчивое ядро детско-родительского коллектива класса (группы), советы детско-родительских активов выполняют функцию сетевых субъектов системы общественного управления учебно-воспитательным процессом в школе.

Базовым методологическим принципом реализации модели сетевого взаимодействия участников образовательной деятельности служит принцип культуросообразности, обеспечивающий устойчивое социокультурное развитие и сохранение единства воспитательной среды современной школы в условиях открытого информационного общества.

Перечисленные принципы реализации модели сетевой организации взаимодействия согласуются с принципами, отражающими особенности организации содержания воспитания и социализации младших школьников.

 

Date: 2015-11-14; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию