Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 9. Прокуратура Российской Федерации





 

Понятие прокуратуры. Прокуратура как надзорный орган. Место прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации. Принципы организации и деятельности прокуратуры.

Направления деятельности прокуратуры: прокурорский надзор, уголовное преследование в судопроизводстве, координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью; участие в рассмотрение дел судами; участие в правотворческой деятельности; международное сотрудничество; рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений.

Прокурорский надзор как вид правоохранительной деятельности. Отличие прокурорского надзора от других видов надзора и контроля исполнения законов, осуществляемых другими государственными органами.

Отрасли прокурорского надзора: надзор за исполнением законов (общий надзор); надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов о несовершеннолетних; надзор за законностью и обоснованностью судебных решений по уголовным делам; надзор за законностью и обоснованностью судебных решений по гражданским делам; надзор за деятельностью судебных приставов; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Полномочия прокуроров при осуществлении возложенных на них функций. Формы прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона: протест, представление, постановление, предостережения.

Система органов прокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, ее структура и компетенция.

Территориальные прокуратуры: прокуратуры субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных областей, автономных округов), их структура, полномочия. Прокуратуры городов и районов, другие территориальные прокуратуры, их структура и полномочия.

Специализированные прокуратуры: военные, транспортные, природоохранительные, по надзору за исполнением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, прокуратуры на закрытых территориях и режимных объектах.

 

Date: 2015-11-14; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию