Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственно-хозяйственные нормативы качества среды





Значения уровней (норматив воздействия) отражают ус­ловие не превышения предельно допустимой характеристики ка­чества состояния окружающей среды для каждого вида воздей­ствия устанавливаются для выбросов загрязняющих ве­ществ в атмосферу, сбросов в водные источники, размещения твердых отходов, квот изъятия природных ресурсов и многих других видов воздействия.

Для выбросов в атмосферу для каждого источника устанав­ливается значение ПДВ — предельно допустимого выброса за­грязнителя, при котором его содержание в приземном слое воз­духа не превышало норматива ПДК (с учетом выбросов всех других источников), принятого для данной территории. Теоре­тической основой расчета является решение уравнений диффу­зии примесей в атмосфере, по результатам которого оценивается распределение их концентраций вокруг источника выброса. При этом обычно используются определенные допущения.

Нормативы ПДВ и ПДС, а так же нормативы вредных организмов и биологических веществ, которые загрязняют почву, воздух, воду и т.д. устанавливаются с учетом производственных мощностей производства, исходя из максимально возможной интенсивности работы источника, неблагоприятных метеоусловий, для 20—30-минутного времени осреднения кон­центраций, чтобы можно было организовать контроль за со­стоянием компонентов природной среды (воды, воздуха и т.д.).

Постановление о введении ПДВ было принято в 1978 году.

В ряде случаев ПДВ может быть заменен показателем ВСВ — временно согласованный выброс (если по ряду экономических, технологических причин реальный уровень выброса не может быть уменьшен до значения ПДВ).

Для водных источников нормативом воздействия является ПДС. Это масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в данном пункте водного объекта в единицу времени при условии сохранения качества воды в контрольном пункте. Значения этого показателя устанавливаются на основе ПДК в местах водопользования с учетом ассимилирующей способности данного объекта и других факторов. Значение ПДС для источника в целом служит основой для расчета данного норматива по каждому из водопользователей. В целом принципы оценки ПДС для водных источников аналогичны принципам нормирования атмосферных выбросов.

Аналогичные принципы заложены также в основу определение допустимых норм нарушения экосистем (потерь растительности, нарушения ландшафтов, в том числе и вызванных хозяйственной деятельностью). Так, например, объемы допустимой вырубки леса (расчетная лесосека) устанавливаются на каждый год из условия обеспечения неистощимости лесных ресурсов том породного и возрастного состава леса, способов рубки, возрастной структуры леса, периода повторяемости выборочных < и других факторов.

В отсутствии ПДК для ряда загрязнителей в Российской Федерации установлены ориентировочно-безопасные уровни воздействия ОБУВ. Например, относительно атмосферного воздуха показатели приняты для более, чем 400 веществ, относительно воды устанавливаются для пестицидов. Характеристики ОБУВ определяются как аналитическими, так и экспертными методами.

4. Санитарно - гигиенические нормативы качества окружающей природной сред, ПДК вредных веществ и вредных воздействий.

Использование нормативов качества окружающей среды в проек­тировании, стандарты качества окружающей среды выступают как кри­терии ее состояния и определяются предельно допустимыми норма­тивами вредных воздействий, превышение которых создает угрозу для здоровья человека и биоты ландшафта.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются в целях сохранения экологических систем, генетического фонда растений, животных и безопасности жизнедеятельности населения. В новой редакции закона «Об охране окружающей среды» (2002) перечислены следующие виды нормативов качества окружающей среды:

нормативы химических показателей состояния среды, прежде всего предельно допустимые концентрации (ПДК) химичес­ких веществ в воздухе, воде, почвах, растениях и т.д., вклю­чая радиоактивные вещества;

нормативы физических показателей состояния среды (ПДХ), в том числе радиоактивности, электромагнитности, вибрации, шума и т.д.;

нормативы биологических показателей состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений животных и других организмов, используемых как индикаторы при оценке каче­ства среды, а также нормативы предельно допустимых кон­центраций микроорганизмов.

Для территорий и акваторий с определенным режимом охраны, а также для особо охраняемых природно-территориальных и природно-антропогенных комплексов устанавливаются более строгие нормативы, с учетом природных региональных и локальных особенностей территории.

ПДК ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ группа экологических нормативов ориентированы на показателях здоровья и его зависимости от состояния внешней среды, в соответствии с законом РФ «Об ООС» к данной группе нормативов относят: ПДК ВВ, ПДУ шум, вибрации, элмаг и нормативы ПДОстаточных количеств ВВ в продуктах питания. Согласно ст. 26 ФЗ нормативы ПДК ВВ и вред микроорганизмов и др. биологических веществ загрязняющих атм. Воздух, вод среду, почву устанавливаются для оценки состояния ОПС в интересах охраны здоровья человека. Сохранения генетического фонда. Гл задача ПДК установление санитарных ном и правил, которые являются обязательными для выполнения их на всей территории РФ. Они едины и обязательны для всех независимо от формы собственности подчиненности на территории РФ. Утв. Мин здравоохранения, но в большинстве случаев действуют нормативы утв. минздравом СССР, т.к. не противоречат настоящему законодательству и пока не заменены госсанэпид службой РФ.

Первая норма ПДК ЗВ для питьевой воды утверждена в 1939, в 1991 для вод различного пользования примерно по 1925 показателям.

Предельно допустимая концентрация представляет собой количество загрязнителя в определенной сфере окружающей среды, которое при постоянном или временном воздействии на че­ловека (при его контакте со сферой, содержащей данный за­грязнитель) не влияет на его здоровье и не вызывает неблаго­приятных последствий у его потомства. Как модификацию характеристик ПДК можно рассматривать показатели риска нахо­ждения загрязнителя в определенной сфере окружающей среды для человека (его здоровья, жизни). Их значения определяются на основе тех же ПДК с учетом условий контакта человека с загрязненной сферой и путей попадания загрязнителя в его организм. Т.о., ПДК отражают «гигиенический» принцип в оценке качества ОС, согласно которому индикатором «Эталонным» его уровня выступает человек.

Стандарты качества ОС представляют аналоги ПДК для других биологических видов. Как правило, они устанавливаются для наиболее чувствительных к воздействию в данной экосистеме видов. Такие виды называют обычно индикаторами.

На основе значений ПДК природопользователем устанавливаются нормативы выделения в ту или иную сферу окружающей среды загрязнителей (нормативы воздействия). Основной принцип при этом состоит в том, что суммарное воздействие всех природопользователей на данной территории по каждому загрязнителю не должно приводить к превышению его ПДК в каждой из сфер. Примерами, таких нормативов в развитых странах являются квоты на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на их сбросы в водные источники, на размещение отхо­де на территории. Санитарно-гигченические нормативы (ПДК) являются важнейшими показателями при оценке качества окружающей среды в России.

В РФ в настоящее время в природоохранной практике ис­пользуется несколько видов ПДК.

1. Для атмосферного воздуха установлены следующие ПДК:

максимально-разовая (ПДКмр) — концентрация 20—30-минутного осреднения; среднесуточная (ПДКсс) — концентрация длительно­го осреднения; рабочей зоны (ПДКрз) — устанавливаемая исхо­дя из условия обеспечения безопасности человека, находящего­ся под воздействием загрязнителя до 8 часов в сутки и не более 41 часа в неделю в течение рабочего стажа.

2. Для водных объектов ПДК устанавливаются с учетом целей водоиспользования. Различают ПДК объектов хозяйственно-питьевого (ПДКхп), культурно-бытового (ПДКкб) и рыбохозяйственного (ПДКрх) назначения. Значения ПДК обычно опреде­ляются по результатам специальных лабораторных исследований над животными в несколько раз ниже максимально недейст­вующей для них концентрации в целях обеспечения надежности для человека. Кроме того, при оценке ПДК учитываются раз­личные аспекты воздействия (вредность).

3. Для почвы ПДК устанавливается как минимальная величи­на из характеристик шести категорий вредности (органолептической, общесанитарной, токсикологической, фитоаккумуляционной, миграционноводной и миграционно-воздушной). При этом для органолептической категории значение ПДК представляет собой минимально действующую концентрацию в почве, вызы­вающую достоверные отрицательные изменения в пищевой цен­ности растительной пищи; для общесанитарной — максимальное количество токсиканта в почве, которое за семь суток не приво­дит к сокращению на 50% и более численности микроорганизмов или к отрицательным изменениям (свыше 25%) двух и более по­казателей биологической активности почвы; для токсикологиче­ской — максимально не действующая на организм человека при непосредственном контакте с загрязнителем доза; для остальных категорий – это количество токсиканта в почве, при котором концентрация соответственно в сельскохозяйственных растениях, грунтовых водах и атмосферном воздухе не превышает ПДК для пищевых продуктов, воды водоемов и атмосферы.

Т.о., ПДК может рассматриваться как некоторая на зависимости «доза — эффект», разделяющая зону мак-до не действующей дозы от зоны доз, которые считаются неблагоприятными или опасными для человека.

Для шума аналогами ПДК являются предельно допустимые спектры (ПС), которые определяются как уровни звукового давления в децибелах в соответствующих активных полосах (для звука — это полосы в среднегеометрических частотах 2, 4, 8 и 16 Гц, для улавливаемых человеческими органами слуха колебаний — частоты от 16 до 20 000 Гц, для ультразвука — частоты свыше 20 000 Гц). Методики расчета уровней давления различается в зависимости от характера шума (постоянный, непостоянный, авиационный), местности (промзона, жилая зона, рекреационная зона, лечебное учреждение и т.п.), времени суток.

Оценка радиоактивного загрязнения окружающей среды проводится с использованием показателей трех видов: основного дозового предела, допустимого уровня и контрольного уровня.

Как уже отмечалось, ПДК и аналогичные им показатели яв­ляются характеристиками качества окружающей среды, ком­фортности проживания и жизнедеятельности человека. В прак­тике природоохранной деятельности они используются обычно опосредованно — на их основе определяются допустимые уров­ни антропогенного воздействия на природу для различных форм хозяйственной деятельности.


Date: 2015-11-14; view: 1879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию