Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в учебном процессе





Дисциплина «Организация, нормирование и оплата труда» является составной частью учебного процесса подготовки специалистов по спец.080502 и в учебном плане входит в блок специальных дисциплин. Изучение дисциплины организуется в соответствии с учебными планами и графиками полной и сокращенной форм обучения. Дисциплина связана с такими предметами как «Экономика предприятия», «Организация производства», «Экономика и социология труда», «Технология и оборудование пищевых производств». Содержание дисциплины имеет непосредственное отношение к профессиональной деятельности экономиста-менеджера. Основные разделы курса включены в междисциплинарный Государственный экзамен,а также служат основой для выполнения некоторых тем дипломного проектирования.

 

Требования к качеству знаний студентов по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда».

Студент должен:

Знать: задачи и направления организации труда на предприятии,ее: экономическую сущность; основы организации трудового процесса и методы его исследования; основы разделения и кооперации труда элементы организации и обслуживания рабочих мест, основные принципы рационализации трудовых процессов; построения оптимальных режимов труда и отдыха и улучшения условий труда структуру затрат рабочего времени и методы их изучения; сущность нормирования груда; основные виды норм и нормативов труда; принципы распределения и структуру доходов;; формы и системы заработной платы; структуру заработной платы; основы формирования тарифной заработной платы, порядок установления доплат, компенсаций, надбавок и премий.

Владеть: методами определения потребности в персонале, методами разработки и экономического обоснования мероприятий по научной организации труда, методиками проектирования трудовых процессов, методикой расчета показателей экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда, методами изучения затрат рабочего времени и установления норм труда.

Уметь: оценивать состояние организации, нормирования и оплаты труда на предприятии, разрабатывать и осуществлять мероприятия по их совершенствованию, устанавливать научно- обоснованные нормы труда, проектировать наиболее эффективные модели оплаты труда.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

Место организации, нормирования и оплаты труда в реализации задач повышения эффективности производства, ускорения роста производительности-труда. Основная цель и задачи дисциплины.

Особенности предмета, его место в учебном процессе. Структура и содержание дисциплины, порядок ее изучения, формы контроля знаний, литература.

 

ТЕ МА 1. Содержание и принципы организации труда

Социально-экономическая сущность организации труда. Взаимосвязь организации труда и технического прогресса. Основоположники науки об организации труда: Ф.Тейлор, Ф.Гилбрет. Г.Эмерсон, Г.Форд, А.Файоль. Теория «человеческих отношений» Э.Мэйо.

Развитие науки об организации труда в России. Советская школа научной организации труда: А.Гастев, П.Керженцев, А.Богданов, О.Ерманский.

Современное состояние организации и нормирования труда в России и в странах с развитой рыночной экономикой. Изучение и использование положительного опыта организации труда в странах с развитой рыночной экономикой.

Принципы организации труда. Задачи и направления организации труда. Роль организации труда в повышении экономической эффективности деятельности предприятия (фирмы), Методика работы по совершенствованию организации труда. Оценка эффективности работы по совершенствованию организации труда.

 

Date: 2015-11-14; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию