Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Методы измерения трудоёмкости продукции





 

В зависимости от состава трудовых затрат, их роли в процессе производства различаются следующие виды трудоемкости: технологическая, обслуживания производства, производственная, управления производством и полная.

 

Задача 1. В цехе изготовлено 520 тыс. т простого суперфосфата и 4,5 тыс. т кремнефтористого натрия. Оба продукта учитываются в отчете по валовой продукции предприятия. Общая численность основных рабочих 98 человек, из них производством суперфосфата занято 64 человека, кремнефтористого натрия – 34 человека. Фонд отработанного времени основными рабочими составил 175,5 тыс. ч.

Определить трудоемкость производства продукции.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Определяется число часов, отработанных одним рабочим, а затем время, затраченное на производство фосфата и кремнефтористого натрия. Разделив это время на выпуск продукции, получают трудоемкость производства суперфосфата и кремнефтористого натрия.

 

Задача 2. В цехе за отчетный период нормированные затраты труда сдельщиков составили: по токарным работам – 40 тыс. н-ч, по фрезерным – 60 тыс., по расточным – 20 тыс. н-ч. Средний уровень выполнения норм – 115 %. Затраты труда рабочих, занятых на повременных работах, по указанным видам работ составили соответственно 5,7 и 2 тыс. чел-ч. Коэффициент неучтенных работ – 1,005.

Определить технологическую трудоемкость программы цеха по видам работ и в целом по цеху.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Определяются условно-фактические затраты труда сдельщиков (как частное от деления нормированных затрат труда сдельщиков по каждому виду работ на коэффициент выполнения норм) и суммируются с затратами труда повременщиков по каждому виду работ.

Рассчитывается технологическая трудоемкость отдельных видов работ путем умножения суммы затрат труда сдельщиков и повременщиков на коэффициент неучтенных работ. При суммировании технологических трудоемкостей отдельных видов работ определяют технологическую трудоемкость программы цеха.

 

Задача 3. Определить фактическую технологическую трудоемкость (в чел-ч) сборки станков А, Б и В на основе следующих данных:

1) нормированная трудоемкость сборки: станка А – 1855 н-ч, станка Б – 1805 и станка В – 4652 н-ч;

2) средний процент выполнения норм выработки по цеху составляет 138,6 %;

3) годовая программа выпуска: станков А – 119 шт., станков Б – 139, станков В – 30 шт.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

На основе нормированной трудоемкости сборки каждого указанного вида станков (Тен, н-ч) определяется условно-фактическая трудоемкость (Теф, чел-ч) по формуле

 

,

 

где Квн – коэффициент выполнения норм выработки в цехе.

Условно-фактическая трудоемкость годового выпуска всех видов станков (Тф) определяется по формуле

 

,

 

где qi – годовая программа выпуска i-гo вида станков.

 

Задача 4. По данным предыдущей задачи определить фактическую трудоемкость обслуживания и производственную трудоемкость при сборке станков. Использовать в расчетах следующие данные: вес станков: А – 17 500 кг, Б – 17 000 кг, В – 36 000 кг. Численность вспомогательных рабочих по функциональным группам: транспортная и погрузочно-разгрузочная – 14 человек, приемка, хранение и выдача материальных ценностей – 6 человек, энергоснабжение –1человек; изготовление и поддержание в рабочем состоянии технологической оснастки – 9 человек; поддержание в рабочем состоянии зданий и сооружений – 7 человек; организационно-технологическая функция – 3 человека. Годовой эффективный фонд рабочего времени – 1806,8 ч.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Критерии распределения затрат труда вспомогательных рабочих на основную продукцию цеха различны. В данной задаче предлагается распределить затраты труда вспомогательных рабочих по функциям транспортной и погрузочно-разгрузочной, по приемке, хранению и выдаче материальных ценностей пропорционально весу станков; затраты вспомогательных рабочих по остальным функциям - пропорционально фактической технологической трудоемкости.

Коэффициентом распределения затрат пропорционально весу (Кк) является число человеко-часов, затраченных конкретной функциональной группой (к- й ) в расчете на единицу веса станка:

 

Ккк/Р,

 

где Тк – трудоемкость обслуживания вспомогательными рабочими к -й функциональной группы (в данном случае транспортной и погрузо-разгрузочной и затем по приемке, хранению и выдаче материальных ценностей), чел-ч.

,

 

где Фэ – эффективный фонд рабочего времени; Чк – численность вспомогательных рабочих к -й функциональной группы; Р – суммарный вес станков, изготовленных в цехе.

Трудоемкость вспомогательных работ по к -й функциональной группы, переносимая на 1-й станок, определяется по формуле

ТЕкi=Kk.Pi,

где Рi — вес одного станка i-го вида. Коэффициент распределения (Кk) при отнесении затрат труда вспомогательных рабочих по остальным функциям рассчитывается как отношение трудоемкости по к -й функции (Тk, чел-ч.) к суммарной (годовой) технологической трудоемкости производственной программы основного цеха (Тф):

 

Kк=Tк/Tф.

 

Трудоемкость вспомогательных работ к -й группы, относимая на i-й станок пропорционально фактической технологической трудоемкости, определяется по формуле:

 

TEkik. Тфi.

 

Производственная трудоемкость определяется как сумма технологической трудоемкости и трудоемкости обслуживания.

Трудоемкость обслуживания i -го станка равна сумме трудоемкости относимых на i -й станок вспомогательных работ по всем к -м функциональным группам:

.

Производственная трудоемкость сборки каждого станка i-го вида (ТЕni) составит

TEni=Tфi+TEобi,

 

где Тфi – трудоемкость (технологическая) i-го станка.

Производственная трудоемкость производственной программы (Тn) определяется по формуле

.

 

Задача 5. К началу планируемого периода технологическая трудоёмкость изделия А составляла 4,0 н-ч, плановый выпуск продукции – 2000 шт., снижение трудоёмкости по плану составило 400 н-ч.

Предположим, что вес выпускаемой продукции в плановом периоде увеличился на 13 %, степень загруженности транспортных рабочих в течение смены составляет 90 % и снижение трудоёмкости по плану обеспечивает снижение численности транспортных рабочих на 5 %.

Трудоёмкость транспортных работ в изделии А в базисном периоде составляла 0,4 н-ч, а выпуск этого изделия – 1600 шт.

Определить: 1) плановую технологическую трудоёмкость изделия А; 2) плановую трудоёмкость транспортных работ по изделию А.

 

Методические указания

 

Плановая технологическая трудоёмкость изделия рассчитывается по формуле

 

где – технологическая трудоёмкость изделия на начало планового периода; Qn – планируемый выпуск изделия; С – снижение трудоёмкости.

Плановая трудоёмкость обслуживания по каждому виду вспомогательных работ (Тобс.п) на единицу продукции определяется по формуле

 

где трудоёмкость обслуживания единицы продукции в базисном периоде; Qф – выпуск продукции в базисном периоде; QП –выпуск продукции в плановом периоде; КТР – коэффициент изменения трудоёмкости по данному виду работ в плановом периоде.

Коэффициент изменения трудоёмкости по видам обслуживания (в данном примере по транспортным работам) определяется по формуле

 

 

где – изменение веса продукции; Кзагр – степень загруженности транспортных рабочих в течение смены; – изменение численности рабочих.


Раздел III. Планирование, анализ

Date: 2015-11-14; view: 2235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию