Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование времени на отдых и рационализация режима рабочего дня





 

Продолжительность перерывов на отдых зависит от степени утомления работников, которая определяется характером трудового процесса и условиями труда на рабочем месте. НИИ труда разработаны нормативы на отдых в % от оперативного времени в зависимости от ряда факторов, определяющих утомляемость. Эти нормативы приведены в таблицах 1–8. Пользуясь этими нормативами, а также данными о фактических условиях труда на рабочем месте и намеченной системой мероприятий в области улучшения условий труда, студент должен определить продолжительность отдыха для фактических и проектируемых условий.

Для этого прежде всего определяется комплексный норматив на отдых в % от оперативного времени, как сумма частных нормативов по отдельным факторам утомляемости:

K = K1 + K2 + … + Kn,

где K1, K2, … Kn – нормативы на отдых по отдельным факторам, %.

Нормативная продолжительность времени отдыха в течение смены определяется по следующему выражению (мин.):

где Тсм – продолжительность рабочей смены (480 мин.); Тп.з. – норматив на подготовительно-заключительную работу и обслуживание рабочего места, мин; – комплексный норматив на отдых в % от оперативного времени.

При определении конечной величины должны учитываться также следующие дополнительные положения:

- если подготовительно-заключительное время в течение смены превышает 45 мин., то время отдыха исчисляется от суммы оперативного и подготовительно-заключительного времени;

- если трудовой процесс прерывается технологическими перерывами, которые могут быть использованы в качестве отдыха, то его нормативная величина должна быть скорректирована на величину этих перерывов;

- к установленному по нормативам времени отдыха должно быть добавлено 10 – 15 мин. на личные надобности рабочих.

Таким образом, общая нормативная продолжительность отдыха и личного времени рабочих за смену составит:

Тот.л = Тот – Тт.п. + Тл,

где Тот – время отдыха, установленное по комплексному нормативу, мин; Тт.п – время технологических перерывов, мин; Тл – время на личные надобности рабочих, мин.

Дальнейшая задача заключается в построении рационального режима труда и отдыха в течение дня.

Режим труда и отдыха устанавливается для обеспечения устойчивой производительности труда и предупреждения переутомления. Для этого необходимо правильное чередование труда и отдыха в течение рабочего дня в соответствии с кривой изменения работоспособности во времени.

 

Date: 2015-11-14; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию