Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 26. Социологическое исследование трудового коллектива





 

Введение. Постановка темы исследования. Разработка конкретных задач исследования. Выбор объекта исследования и характера исследования.

1. Разработка программы социологического исследования: сформулировать тему исследования, выбрать метод сбора первичной информации (разработать анкеты для социологического опроса).

2. Сбор исходной информации, анкетирование.

3. Аналитическая часть: обработка и классификация собранной информации. Анализ информации с использованием статистических методов (определение моды, показателей вариации, индексный метод и т.п.). Составление программного комплекса. Выводы и предложения.

 

Тема 27. Оценка результатов деятельности персонала организации

 

Введение. Назначение оценки результативности труда. Целевая установка работы.

1. Основные методы оценки результативности труда управленческих работников. Процедура оценки результативности труда.

2. Сбор исходной информации показателей, по которым оцениваются работники, критериев оценки. Составление социограмм.

3. Анализ комплексной оценки (комплексного интегрального показателя), объединяющего двух частных: показателя, характеризующего степень развития профессиональных и личных качеств работника, уровень квалификации; показателя, характеризующего выполняемую работу, конкретные результаты его деятельности. Выводы и рекомендации.

 


 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Гари Десслер. Управление персоналом. М., Бином, 1997.

2. Генкин Б.М. Основы управления персоналом. М. Высшая школа, 1996.

3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда (учебник для вузов). М., 1998.

4. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом. Учебное пособие для студентов экономических вузов и факультетов / Под редакцией Кибанова А.Я. – М.: Издательство «ПРИОР», 1998.

5. Липатов В.С. Управление персоналом предприятий и организаций: Учебник для вузов. – М.: ТОО «Люкс-арт», 1996.

6. Научная организация труда и техническое нормирование на нефтяных предприятиях. Учебник для вузов (Под редакцией Блажевич А.А., Тищенко В.Е., Бугера Е.М., и др.). – М.: Недра, 1986.

7. Пошерстник Е.Б., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. Изд. 3, переработанное и дополненное М. – Санкт-Петербург. Изд. Торговый дом Герда, 1999.

8. Практическое пособие по организации оплаты труда на предприятиях (организациях) в условиях перехода к рыночной экономике. М., 1998. (Министерство труда и социального развития РФ).

9. Рофе А.И. Экономика и социология труда. М., 1996.

10. Управление персоналом организации (Под редакцией Кибанова А.Я.). М., 1997.

11. Управление персоналом (учебно-практическое пособие для вузов). / Под редакцией Кибанова А.Я. Ивановской Л.В. М., 1999.

12. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. – М., 1996.

13. Экономика труда и социально-трудовые отношения (Под редакцией Г. Меликьяна). М., 1996.

14. Эренберг Р., Дж. Смит Р.С. Современная экономика труда. М., Изд-во МГУ, 1996.

15. Шекшня С. Управление персоналом в современной организации. М., 1997.

 


 

Date: 2015-11-14; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию