Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, назначение и методика проведения хронометража. Виды хронометража





Хронометраж – измерение затрат рабочего времени, затрачиваемых работником на выполнение отдельных трудовых операций с целью определения трудоемкости этих операций, работ. При данном методе замеры многократно выполняются над операцией в целом (отдельными ее элементами).

Хронометраж позволяет увидеть, на что действительно уходит время и принять точечные меры по их устранению потерь.

Основное назначение хронометража: - определение нормальной продолжительности повторяющихся элементов операции (приемов, движений) для расчета норм или для разработки нормативов; - выявление и изучение передовых приемов и методов труда в целях передачи их широкому кругу рабочих; - проверка установленных норм; - выявление причин, по которым отдельные рабочие не выполняют норму.

В зависимости от целей и способа измерения времени хронометраж может быть:

1) Непрерывный (сплошной). Когда замеры длительности элементов операции производятся непрерывно от начала до конца операции.

2) Выборочный, при котором проводятся замеры определенных элементов операции.

3) Цикловой – когда исследуются операции, имеющие очень малую продолжительность, что не позволяет делать их визуальные замеры без объединения в группы, каждая из которых периодически повторяется в каждом цикле и в определенной последовательности.

Этапы:1) Подготовительный. На первом этапе в зависимости от цели хронометража определяется объект наблюдения. - Если целью хронометража является разработка или уточнение норм времени, то в качестве объекта наблюдения выбираются рабочие, имеющие средний по группе уровень выполнения норм выработки. -Если целью является выявление наиболее рациональных приемов и методов работы, наблюдения должны проводиться за передовыми рабочими. - Если цель состоит в установлении причин невыполнения норм, то в качестве объекта наблюдения отбираются (для сравнения полученных данных) рабочие, не выполняющие нормы и перевыполняющие их.

В период подготовки к проведению хронометража наблюдатель анализирует режим работы оборудования, изучает организацию и обслуживание рабочего места.

Важным элементом подготовительной работы является изучение на рабочем месте технологического процесса выполнения нормируемой операции. Исследователь расчленяет операцию на элементы, изучает ее структуру, последовательность, приемы и методы выполнения каждого элемента (при непрерывном хронометраже) и возможность устранения ненужных элементов или приемов.

Расчленяя операцию на элементы, исследователь определяет начало и конец каждого элемента операции, при этом устанавливает фиксажные точки, то есть внешние признаки, позволяющие определить конец выполнения одного элемента и начало выполнения элемента, следующего за ним.

Фиксажные точки – это четко выраженные (по звуковому, зрительному восприятию) моменты начала и окончания элемента операции. Фиксажными точками могут быть прикосновение руки к инструменту или заготовке, характерный звук при начале резания металла.

Перед проведением хронометража необходимо определить, какое количество наблюдений необходимо и достаточно провести, чтобы обеспечить требуемую точность результатов. Число замеров зависит от продолжительности элемента операции, типа производства и от требований, предъявляемых к степени точности норм и нормативного коэффициента устойчивости хроноряда.

2) Второй этап – этап проведения хронометража, который проводится с помощью 1–2-стрелочного секундомера или хронометра.

При проведении непрерывного хронометража в хронокарте отмечается время начала хронометража, а затем фиксируется по текущему времени окончание первого и всех последующих элементов операции (без остановки секундомера), то есть при наблюдении по текущему времени фиксажная точка конца элемента является одновременно начальной точкой последующего элемента. Конечное показание секундомера является суммой продолжительности всех элементов операции.

Проведение выборочного хронометража отличается от хронометража по текущему времени. С его помощью замеряются и изучаются только отдельные элементы работы – приемы или действия. Поэтому операции не расчленяются на составляющие ее элементы, а выделяется только интересующий наблюдателя прием или комплекс приемов. Для выборочного хронометража обязательно устанавливаются начальные и конечные фиксажные точки. Таким образом, при выборочном хронометраже фиксируется текущее время начала и окончания изучаемого элемента.

При проведении циклового хронометража фиксируются затраты времени на элементы операции, объединенные в группы с разным составом изучаемых элементов.

Одновременно наблюдатель делает отметки обо всех отклонениях от нормального хода выполнения операции, а также отмечает те замеры, при проведении которых были допущены ошибки данных, то есть фиксирует дефектные замеры.

3) Третий этап – обработка и анализ результатов наблюдения.

Обработка результатов наблюдений начинается с исключения дефектных замеров, о которых сделаны отметки при наблюдении, и с определения продолжительности выполнения отдельных элементов операции. Таким образом, обрабатывается вся хронокарта, и получаются хроноряды по каждому элементу операции.

Хроноряд – это ряд значений продолжительности отдельного элемента во всех проведенных замерах.

Далее оценивается качество результатов наблюдений. Оно характеризуется величиной колебаний цифровых значений хроноряда. Для оценки хроноряда определяется фактический коэффициент устойчивости хроноряда Ку как отношение максимальной продолжительности элемента операции в данном хроноряде к минимальному. Если К уст факт =< К уст норм., хроноряд считается устойчивым, а само наблюдение качественным.

На основе проведенного анализа устанавливаются наиболее целесообразный состав, содержание и последовательность элементов операции. Затем определяется оперативное время выполнения операции как сумма продолжительности выполнения всех элементов.

 

Date: 2015-11-14; view: 2271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию