Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография методом моментных наблюдений. Назначение и методика проведения





Метод моментных наблюдений представляет собой исследова­ние затрат рабочего времени, загруженности рабочих на основе выборочных наблюдений, прово­димых в случайно выбранные моменты времени по большой группе рабочих.

Важными достоинствами данного метода являются простота проведения наблюдения, небольшая трудоемкость, получение требуемых сведений в короткие сроки. Один наблюдатель может изучить затраты времени большого числа рабочих. Фотография проводится в течение какого-либо промежутка времени. Наблюдение случайно.

В период наблюдения регистрируются все затраты рабочего времени, учитывается количество одноименных затрат, их структура, выявляются прямые потери и нерациональные затраты рабочего времени, а также устанавливаются коэффициенты занятости работников в течение смены при условии рациональной организации труда. Недостатками метода моментных наблюдений является получение только средних величин затрат рабочего времени, неполных данных о причинах потерь рабочего времени, а также недостаточное раскрытие структуры затрат рабочего времени.

Методика проведения. Этапы: 1) Подготовительный М = (α²*(1 – к)*100²)/к*р², формула определяет количество моментов (наблюдений), где М – кол-во замеров или объем выборки или число моментных наблюдений, α² - коэф-т характерезующий уровень вероятности невыхода ошибки за установленные пределы, при массовом α =2, при мелком и единичном α = 3, к – коэф-т загруженности рабочего или приблизительный удельный вес затрат рабочего времени на выполнение изучаемой работы или приблизительный удельный вес времени работы оборудования в долях секунды (его величина берется по результатам ранее проведенных наблюдений или принимается ориентировочно на основе отчетных данных), коэф-т находится в диапазоне от 0,1 – 0,9, р – величина ошибки или точность результатов наблюдения, то есть допустимая величина относительной ошибки результатов наблюдения, находится в диапазоне 3 – 10%. 2) Проведение наблюдения, 3) Обработка полученных результатов – суммирование одноименных затрат. Данные записываются в таблице.

Date: 2015-11-14; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию