Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время и методы его измерения





Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Общепринятая классификация затрат рабочего времени следующая.

Все рабочее время подразделяется на время работы и время перерывов.

Время работы = время выполнения производственного задания + время выполнения работы, не предусмотренной заданием.

Время выполнения производственного задания =

подготовительно-заключительное время (подготовка себя и рабочего места к работе; приведение в порядок себя и рабочего места после работы) + оперативное время (собственно время выполнения работы) + время обслуживания рабочего места (в течение работы).

Оперативное время = основное время + вспомогательное время.

Например, при выполнении печатных работ на компьютере основное время — это набор текста, а вспомогательное — проверка ошибок.

Время обслуживания рабочего места = время технического обслуживания и время организационного обслуживания

Например, при осуществлении ввода данных в компьютер время технического обслуживания будет состоять в настройке программы под конкретное задание, а время организационного обслуживания — в классификации бумажных носителей и учете их ввода.

Время выполнения работы, не предусмотренной заданием = случайная работа + непроизводительная работа.

Время перерывов = время регламентированных перерывов + время нерегламентированных перерывов.

Наиболее приемлема такая классификация для целей нормирования. При нормировании все перечисленные затраты рабочего времени делятся на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые затраты рабочего времени включаются в норму времени:

-подготовительно-заключительное время (время на подготовку к выполнению заданной работы и действия, связ. с ее окончанием –получение задания, инструментов, сдача ГП)

-оперативное время – на выолнение задания.

- основное – время, затраченное раб-им на действия по кач. и колич. изменению предмета труда.

- вспомогательное – на действия, обеспечивающие выполнение осн. работы.

- время обслуживания рабочего места – время на уход за рабочим местом и поддержание его в состоянии, обеспечивающем производит. работу в теч. смены.

- Ттех. обслуж – затраченное на уход за рабочим местом, оборудованием, инструментом.

- Т орг. обслуж – на поддержание раб. места в рабочем состоянии в теч. смены.

-время перерывов, предусмотренных технологией;

-время на отдых и личные надобности.

Ненормируемые затраты рабочего времени:

-потери времени по организационно-техническим причинам (аварии, устранимые недостатки организации труда);

-нарушения трудовой дисциплины.

Чем больше выявлено ненормируемых затрат рабочего времени, тем больше резервы повышения производительности труда.

Методы затрат рабочего времени – способы непосредственного замера затрат раб. времени.

Наиболее распространены след. методы:

1. Фотография – изучение затр. раб. времени или времени использов-я оборудования на протяжении раб. смены или ее части с помощью детальной фиксации всех данных, характеризующих их продолжит-ть.

Различают индивидуальную и групповую фотографию раб. времени.

При индивидуальной изучается использование времени одним раб-ом в течении раб. дня.фотография проводится по теущему времени. Все действия и перерывы исполнителя фиксируются строго по порядку. В итоге составляется сводный баланс по категориям затрат. При дан. виде фотографии опред-ся нерац. затраты и потери раб. времени. Завершением явл. составление плана орг-технич. мероприятий.

При групповой (массовой) изучается использование раб. времени большого числа раб-ов (более 10 чел.). фиксируются не абсолютные величины затрат времени (как при индивидуальной фотографии), а число моментов их выполнения. По заранее разработ. маршруту путем обхода проводится дан. наблюдение. Наблюдатель фиксирует чем заним-ся работник в дан. момент времени. В рез-те подсчитыв. кол-во моментов по кажд. виду затрат раб. времени, их сумма и опред-ся их %-е выражение.

2. Самофотография – проводится самими рабочими, кот. фиксируют только величины потерь раб. времени и причины их возникновения, не отвлекаясь от работы.

3. хронометраж – вид налюдения, при кот. изуч-ся циклически повторяющиеся элементы операт. работы, отдельные элементы П-З работы или работы обслуживания раб. места.

4. фотохронометраж – вид исследований, при кот. одновременно замеряются и изучаются как продолжительность время выполнения отдельн. Элементов операции, так и др. категории затр. В течение всей раб. смены или ее части. Объектом явл. один или группа рабочих и обслуживаемое ими оборудование.

3. Классификация норм труда. Нормы затрат и результатов труда. Нормы труда можно рассматривать в широком и узком смысле. Широкий: - нормативные характеристики организации трудового процесса; - нормы оплаты труда; -нормы условий труда; -социальные нормы; -правовые нормы. Узкий: - нормы затрат труда; -нормы результатов труда Классификация норм труда: По сфере применения: 1.территориальный разрез: а)нормы, действующие в масштабах всей страны; б)нормы, действующие в отдельных регионах страны.

2.отраслевой разрез: а)нормы, действующие в масштабах одной отрасли (отраслевые нормы); б)нормы, действующие в нескольких отраслях (межотраслевые нормы); в)нормы, действующие на данном предприятии (местные нормы). По методу обоснования: 1.научно обоснованные; 2.опытно-статистические. По построению и степени укрупнения: 1.укрупненные нормы (затраты в целом на изделие, на узел…); 2.дифференцированные нормы (дифференциация операций на элементы, затраты на выполнение элементов операций). Пределом дифференциации является микроэлементное нормирование; 3.типовые нормы (определяется типовая операция, затраты на нее); 4.единые нормы (на работы, операции, выполняемые в идентичных условиях); 5.комплексные нормы (комплексная производственная бригада, затраты живого труда, материальных ресурсов). По периоду действия: 1.условно-постоянные (не оговорен срок их действия); 2.временные нормы (на определенный период времени); 3.сезонные нормы; 4.разовые нормы (на отдельные, случайно появившиеся работы). По функциональному назначению: 1.нормы затрат труда; 2.нормы результатов труда.

Date: 2015-11-14; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию