Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция нормирования труда в условиях формирования рыночной эк-ки





Характеризуя исторический аспект становления и развития нормирования труда в нашей стране, можно отметить, что на данную деятельность оказывали влияние факторы, присущие плановой, командно-административной экономике и обусловившие ее современное кризисное состояние.

Технически обоснованные нормы труда служили базой установления плановой трудоемкости выпускаемой продукции, формирования профессионального и количественного состава производственного коллектива, определения фонда заработной платы предприятия, степени эффективности использования технологического оборудования и рабочего времени, т.е. служили основой формирования пропорций в распределении совокупного общественного труда.

Созданная в рамках централизованного механизма управления система нормирования труда являлась его органической частью и обусловливала на макроэкономическом уровне нормативное регулирование экономики, а на уровне предприятий — безусловное выполнение плановых заданий.

Норма труда, как продукт этой системы, выступала в виде особой формы управленческой команды, не предусматривающей, как правило, своего обсуждения и тем более, неисполнения. Непосредственный процесс нормотворчества (разработка, проектирование, расчет, установление норм труда) был по своей сущности исключительно субъективно сознательным, т.е. нормы устанавливались руководящим органом без учета целевых установок адресата норм.

В условиях рыночных отношений теория и практика нормирования труда Должны претерпеть соответствующие изменения и занять свое особенное место в хозяйственной деятельности человека.

Под влиянием следующих факторов концепция нормирования труда должна изменяться в усл-ях рын. Эк-ки: -рыночные отношения или рыночный механизм хозяйствования; научно-технический прогресс;

- структурную перестройку экономической системы;

- изменения в социально-экономической сфере;

-изменение концепции занятости.

Вышеназванные факторы и условия находятся в тесной взаимосвязи и оказывают взаимное влияние друг на друга (например, рыночные отношения делают предприятия более восприимчивыми к изменениям, обусловленным НТП. Однако изменения в социально-экономической сфере обусловливаются влиянием как рыночных отношений, так и достижениями НТП, изменение каждого из них должно найти свое отражение в изменении и преобразовании системы нормирования труда.

Направления совершенствования нормирования труда: 1.гуманизация труда, которая должна обеспечить: а) наиболее полное приспособление пр-ва человеку; б) высокую содержательность труда работника, соответствующую его квалификации, изменениям в трудовой карьере; в) широкое и активное участие раб-ов в реш-ии всех производственных задач. 2.организационное проектирование: вопросы совершенствования орг-ции труда должны решаться не только в действующем пр-ве, а прежде всего на этапах его подготовки, а также создания новой техники, технологии. 3.управление нормированием труда на пред-ях, базируется на след-их принципах: а) максимально возможное расширение сферы нормирования труда, обеспечивающее измерение и оценку трудового вклада каждого работника; б) достижение высокого качества действующих норм, их максимальное приближение к ур-ню необходимых затрат труда; в) обоснованность норм с учетом социальных, психофизиологических и половозрастных факторов, что позволит при высокой производительности труда в условиях рынка сохранить работоспособность и здоровье человека. 4.Совершенствование нормативно-методической базы (автоматизация и компьютеризация); 5.Кадровое обеспечение (потребность в высококвалифицированных кадрах); 6.Развитие международного сотрудничества: а) обмен научной информацией, орг-я прямых контактов отечественных пред-ий и зарубежных; б) создание совместных научных центров; в)проведение совместных научно-исследовательских и проектных работ; г)подготовка высококвалифицированных специалистов по нормированию, орг-ции труда и управ-ю пр-ом. 7.прогрессивные формы оплаты труда.

Date: 2015-11-14; view: 1032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию