Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени





Большинство задач, связанных с проектированием организации труда и ее нормирования, решаются исходя из информации, получаемой в результате исследований трудовых процессов.

Исследование трудового процесса допускает анализ всех его характеристик, влияющих на расходы труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются конструктивно технологические параметры оборудования, его соответствие продукции, которая изготовляется, эргономичные требования; профессионально квалификационные, психофизиологические и социальные характеристики работников; условия труда, употребляемая технология, организация рабочего места, его обслуживание. Исходя из целей исследования использования выбираются методы получения и обработки информации.

При организации труда наибольшее значение имеют два определения фактических расходов времени на выполнение элементов операций (трудовых движений, действий, приемов, и так далее); 2) установление структуры расходов времени в течение рабочей смены или ее части.

Определение длительности выполнения элементов операций необходимо для разработки нормативов времени, выбора самых рациональных методов труда, установления составных норм времени, анализа качества норм и нормативов. Данные о структуре расходов рабочего времени используются при разработке нормативов времени обслуживания рабочего места и подготовительно завершающего времени, оценке эффективности использования рабочего времени, анализе существующей организации труда и производства.

Исследование трудовых процессов должно проводиться с учетом того, что время, которое расходует на выполнение элемента операции или определенного вида работ, зависит от множества организационно- технических и психофизиологических факторов, которые обычно не поддаются полному контролю. В частности, измерение длительности одного и того же элемента операции в одних и тех же условиях дает ряд величин, в большинстве случаев не совпадающих друг с другом, то есть результаты данного измерения будут составлять вариационный ряд. Поэтому для получения достоверных выводов о длительности элементов операций и структуре расходов рабочего времени должны использоваться такие методы организации и обработки наблюдений, которые позволяют учитывать характер достоверности исследуемых процессов. Для получения необходимой информации с минимальными расходами весьма важно обоснование количества наблюдений.

Методы исследования трудовых процессов могут классифицироваться по: цели исследования, количества наблюдаемых объектов, способа проведения наблюдения, форме фиксации его данных и так далее

В соответствии с целью исследования выделяют следующие методы: хронометраж, фотография рабочего времени, хронометраж.

Исследования проводиться с целью определения структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, которые влияют на затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются технологические параметры оборудования, его соответствие эргономическим требованиям, условия труда, применяемая технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессионально-квалификационные, психофизиологические, социальные характеристики работников и другие факторы. Методы получения и обработки информации выбираются исходя из целей исследования. Оптимальным является минимум суммарных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее последующим использованием.

Наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследованием трудовых процессов. Первая связана с определением фактических затрат времени на выполнение элементов операций. Вторая - с установлением структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части. Определение продолжительности элементов операции необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, анализа норм и нормативов.

Структура затрат рабочего времени используется при разработке нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, оценке эффективности использования рабочего времени, анализе существующей организации труда.

 

Date: 2015-11-14; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию