Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и обслуживание рабочих мест





Рабочее место – это часть производственной площади, закрепленная за отдельными рабочими или бригадой, оснащенное всеми необходимыми материально-техническими средствами для выполнения определенного вида работ.

Для организации конкретных рабочих мест используются типовые проекты. В типовом проекте организации рабочего места определяются:

· назначение рабочего места

· характеристика рабочего места (профессии, специальности, оборудование, выполняемая работа, основная рабочая поза)

· применяемая техническая документация

· планировка рабочего места

· схема связи со службами обслуживания

· рекомендации по созданию наиболее благоприятных условий труда (освещение, техника безопасности, чистота, эстетическое оформление)

Для создания наиболее благоприятных условий труда большое значение имеют режимы труда и отдыха – предусмотренные правилами предприятия порядок чередования и продолжительность периодов работы и отдыха. В зависимости от длительности рабочего периода (внутрисменными, недельными, годовыми) предъявляются определенные требования к режимам труда и отдыха. Данные режимы должны быть рациональными, то есть удовлетворять потребности производства, учитывать физиологические возможности человека, его работоспособность и объективную потребность организма в отдыхе, тем самым рациональные режимы должны создавать условия для сохранения здоровья человека и его всестороннего развития.

Режим работы предприятия предусматривает количество смен в сутки, длительность смен в часах, продолжительность рабочей недели в днях, общее время работы в течение определенного календарного периода (сутки, месяц, квартал, год). Порядок чередования работы и отдыха а течение смены зависит от тяжести труда и условий, в которых он протекает (физические усилия, темп работы, нервное напряжение, производственный шум, микроклимат). Важным фактором снижения работоспособности оказывается утомление человека за смену, которое снижает скорость, точность и надежность его работы, рассеивает внимание, ухудшает память. Это хорошо видно на графике, показывающем изменение объема перерабатывания информации в течении смены в зависимости от времени работы.

 

 

, час (время на переработку информации)

 
 

 


 

смены(продолжительность смены)

Как видно из графика, для переработки одного и того же объема информации в начале смены и в конце смены требуется в два раза больше времени, чем в середине.

Суточный режим работы предприятия может быть одно-, двух-, трехсменными и непрерывным. При многосменной работе выходы работников регулируются графиками сменности. Графики сменности должны отвечать установленной законом длительности рабочей недели (норма рабочих часов), учитывать особенности производства, обеспечивать постоянство и равномерность чередования работы и отдыха, динамику работы и способности человека. В настоящее время нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 41 часа, а продолжительность рабочего периода – шесть дней (при пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочей смены составляет 8,2 часа, при шестидневной – 6,7 часа).

В энергетике имеет место непрерывное производство, поэтому время обслуживания рабочего места в течении недели составляет =168 часов. При продолжительности рабочей недели, равной 41 часу, для непрерывного круглосуточного обслуживания одного рабочего места требуется четыре человека, бригады или вахты (168/41=4).

Date: 2015-11-14; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию