Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. 1. Нормирование труда — установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объёма работы в определённых организационно

1. Нормирование труда — установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объёма работы в определённых организационно технических условиях. (Большая советская энциклопедия)

2. Производительность — показатель объема производства на единицу вложенных ресурсов (труда, сырья, капитала и т. п.) фирмы или экономики. (Словарь бизнес-терминов)

3. Хронометраж — изучение времени, затрачиваемого на выполнение рабочего процесса. (Технический железнодорожный словарь)

4. Фотография рабочего дня — один из методов изучения использования рабочего времени путём непрерывного наблюдения и измерения всех его затрат на протяжении смены. (Большая советская энциклопедия)

5. Профессия — род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. (Современная энциклопедия)

6. Коллектив — группа людей, объединенных общими делами, общей работой. (Толковый словарь Ушакова)

7. Руководитель — лицо, которое в силу закона, иных нормативных правовых актов или учредительных документов организации осуществляет управление этой организацией либо выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. (Словарь бизнес-терминов)

8. Опрос — метод психологического изучения, в ходе которого людям задаются вопросы, на базе ответов на которые делаются выводы о психологии опрошенных. (Большая психологическая энциклопедия)

9. Корпорация - широко распространенная на Западе форма организации предпринимательской деятельности. Предусматривает долевую собственность, юридический статус, сосредоточение функций управления в руках менеджеров и др. (Экономический словарь)

10. Разделение труда — исторически сложившийся процесс обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности. (http://ru.wikipedia.org)

11. Труд — целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей. (Философская энциклопедия)

12. Рабочее время — в трудовом праве часть календарного времени, в течение которого рабочий или служащий должен выполнять на указанном ему месте порученную работу. (Большой юридический словарь)

13. Безопасные условия труда — состояние условий труда, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы. (Словарь чрезвычайных ситуаций)

14. Вредный производственный фактор — фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. (Экологический словарь)

15. Занятое население - часть населения, участвующая в производственной и непроизводственной деятельности, которая приносит доход. (Экономический словарь)

16. Норма Труда — задание по выполнению отдельных работ, операций или функций одним рабочим или группой рабочих, имеющих соответствующую квалификацию. (Словарь бизнес-терминов)

17. Баланс рабочего времени — баланс, характеризующий ресурсы рабочего времени работников предприятия и их использование на разные виды работ. (Энциклопедический словарь экономики и права)

18. Трудовая мотивация - побуждение человека к труду, являющееся результирующей системой внутренних побудительных элементов, таких, как потребности, интересы, ценностные ориентации, с одной стороны, с другой - отражаемые и фиксируемые сознанием человека факторы внешней среды, так называемые внешние стимулы, побуждающие к трудовой деятельности. (Экономический словарь)

19. Норма Выработки - количество продукции или операций, которое должен произвести работник в течение единицы времени. (Словарь бизнес-терминов)

20. Рабочая сила - способность к труду, совокупность интеллектуальных и физических способностей человека, которая используется им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. (Экономический словарь)

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Виды фондов рабочего времени | Нормирование труда

Date: 2015-11-14; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию