Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лой Кратонг





 

По старинному преданию, в давние времена жила на свете прекрасная Наппамас, и была она дочерью королевского советника – браманского мага и жреца. Девушка обладала не только безупречной красотой, но и редкостным умом и многочисленными талантами. Тогдашний правитель страны был сражен достоинствами Наппамас в самое сердце, и вскоре она стала его женой.

И вот однажды во время очередной праздничной прогулки правителя и его двора по реке на воде был замечен маленький плывущий предмет. Приблизившись к нему, правитель увидел искусно сделанный из банановых листьев небольшой кораблик, в котором на листьях подорожника лежали рис, орехи, а в центре находилась изящная композиция из миниатюрных фруктов и цветов, вырезанных из мякоти тыквы и папайи. Помимо этого в кораблике были ароматические палочки и пирамидки, бумажные зонтики, флажки и горящая свеча.

Оказалось, что автором этого маленького чуда является любимая жена правителя – прекрасная Наппамас, которая, оставаясь приверженкой своей древней браманской веры, хотела своим даром выразить почтение духам воды. Восхищенный повелитель попросил жену подарить ему чудесный кораблик. Она не смогла отказать мужу, и тот, объявив, что посвящает этот кораблик Будде, отправил его с зажженной свечой и палочками плыть по реке. Наппамас, понимая, что ее боги остались без приношений, не растерялась, а тут же быстро соорудила из подручных материалов другой кораблик, который тоже наполнила благовониями и лакомствами. Новый миниатюрный кораблик поплыл вслед за первым. Это зрелище было так трогательно и красиво, что многие из придворных решили также последовать примеру королевской четы. И вскоре река засияла десятками огней плывущих по ней маленьких корабликов. А правитель после этого изумительного действа учредил новый праздник под названием Лой Кратонг и посвятил его своей удивительной супруге. Надо отметить, что с той поры прошло уже более 700 лет, но традиция праздника мало изменилась. Правда, теперь к кратонгам тайцев – а слово «кратонг» обозначает как раз маленький кораблик – каждый год прибавляются тысячи суденышек приезжих со всего мира туристов. Во время Лой Кратонга проводятся всевозможные фестивали, конкурсы и парады, в том числе выбирают королеву праздника – Наппамас, и все это красочное действо сопровождается музыкой и потрясающими фейерверками. Также в это время принято запускать летучие фонари, и здесь проходит целый красочный, изумительно красивый фестиваль летающих огней.

Изготовить кратонг вы можете сами заранее, а можете купить готовый, благо в канун праздника такие традиционные лодочки продаются повсюду.

С наступлением темноты на воду опускают тысячи маленьких кратонгов с горящими свечами. Поверхность воды буквально сияет и мерцает от света пылающих свечей. Зрелище поистине волнующее и необыкновенно красивое. Поверьте, даже иностранцы, не подозревающие о сакральном смысле данного действа, испытывают при виде плывущих огней некий внутренний трепет.

Отправляя свой кораблик в плавание, вы должны обязательно загадать хорошее, светлое желание, а ваш кратонг, удаляясь, унесет вместе с собой все неудачи и беды, которые преследовали вас последний год.

Между прочим, многие тайцы верят, что если свеча продолжает гореть до тех пор, пока кораблик не исчезнет из виду, то желание обязательно исполнится.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию