Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование в области охраны окружающей среды





 

Перечень необходимых для усвоения знаний

В результате освоения материалов раздела студенты должны

знать:

– основы нормирования качества объектов окружающей среды,понятия ПДК,ПДУ, МД,У, временные нормативы;

– основы нормирования воздействия на объекты окружающей среды, понятия ПДВ, ПДС,ПДЭН.

В главе 5 федерального закона «Об охране окружающей среды» указано, что нормативы в области охраны окружающей среды (природоохранные нормативы) – это нормативы, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.

В качестве критериев оценки состояния окружающей среды служат показатели естественного ненарушенного состояния природных комплексов или фоновые параметры среды. Нормативные показатели, характеризующие меру возможного воздействия на природу, устанавливают на основе специальных исследований или в результате экспертных оценок. Исключить попадание вредных веществ в окружающую среду в силу экономических и технологических причин невозможно, поэтому приходиться вводить нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Все существующие нормы ПДК представляют собой компромисс между допустимым и реально существующим уровнем загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы. Закон определяет меру разумного сочетания экономических и экологических интересов как основы общественного прогресса, установление своего рода компромисса между экономикой и экологией.

Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды.

Гигиенические нормативы устанавливаются в интересах охраны здоровья человека и сохранения генетического фонда некоторых популяций растительного и животного мира. Они разрабатываются для оценки качества окружающей природной среды. Они также охватывают производственную и жилищно-бытовую сферы жизни человека. Гигиенические нормативы наиболее разработаны. Основные гигиенические нормативы становятся юридически обязательными на всей территории России с момента утверждения их компетентными органами: Госкомсанэпиднадзором России, Министерством природных ресурсов и экологии, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и др.

В настоящее время наряду с гигиеническими ПДК нормируется содержание вредных веществ в поливочной воде, в кормах, в удобрениях, устанавливаются ПДК веществ в сточных водах, подаваемых на сооружения биологической очистки или используемых для орошения, предложены ПДК для защиты растений от загрязнения и др.

Экологические нормативы должны обеспечитьблагополучие экологических систем в целом, в том числе и здоровье человека, т.е. сохранение установившегося в природе равновесия в пределах возможной саморегуляции. экологические нормативы должны разрабатываться на локальном и региональном уровнях, обеспечивая тем самым экологическое равновесие в глобальном масштабе.

Date: 2015-11-14; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию