Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчленение производственного процесса по технологическому содержанию заканчивается делением на операции





Операция – законченная часть трудового процесса, выполняемая на одном и том же рабочем месте, одним и тем же инструментом по обработке одного и того же предмета труда. Она представляет собой совокупность трудовых приемов.

Производственная операция – это главный объект технического нормирования. Правильное разделение производственного процесса на отдельные операции для определения уровня затрат труда – главная задача нормирования труда. По назначению они делятся на подготовительные, основные, вспомогательные и заключительные.

Цель подготовительно-заключительных операций – подготовка к выполнению заданной работы и выполнение действий, связанных с ее окончанием. Эти операции как правило выполняются вручную и их продолжительность не зависит от объема работы, выполняемой по данному рабочему процессу. В горной промышленности удельный вес ПЗО невелик.

Основные операции определяют содержание и конечную цель рабочего процесса. В их результате предмет труда изменяет форму, размер, состав, состояние, свойства, положение. Время основных операций – время выполнения работы по данному рабочему процессу. В зависимости от характера сочетания трудового и технологического процессов основные операции, как и рабочие процессы, делятся на ручные, машинные, машинно-ручные, автоматизированные, аппаратурные.

Вспомогательные операции сопутствуют основным и обеспечивают их выполнение, но они не вносят изменений в форму, положение или состояние предмета труда, повторяются периодически в течение рабочей смены. Их общая продолжительность пропорциональна объему работ по данному рабочему процессу. Эти операции совмещаются по времени между собой и основными операциями. По этому признаку они делятся на: несовмещаемые с основными операциями, частично совмещаемые, полностью совмещаемые.

Для увеличения удельного веса основных операций при разработке норм труда необходимо изыскивать возможность для перекрытия вспомогательных операций машинным временем.

Дальнейшее деление происходит по трудовому содержанию. Операции делятся на приемы. Прием - это отдельное, вполне законченное действие исполнителя, характеризующееся постоянством предмета и средства труда. Различают основные и вспомогательные трудовые приемы.

Приемы состоят из движений. Движение – это однократное перемещение одного работника, ограниченное в пространстве и во времени, имеет момент начала и конца движения (фиксажные точки).

Трудовой процесс – совокупность действий работников, необходимых для целесообразного изменения предмета труда.

 

3. Затраты рабочего времени и их классификация. Каким образом решаются задачи повышения эффективности использования рабочего времени? С какой целью разрабатывается классификация затрат рабочего времени. Исполнителя.

Первый вопрос, возникающий при организации труда состоит в том, какие затраты времени являются необходимыми в процессе производства и должны включаться в норму. Важно также определять эффективность использования фондов времени работника и оборудования. Все эти вопросы решаются исходя из классификации рабочего времени.

классификация затрат времени может осуществляться по отношению к трем элементам производственного процесса: предмету труда, работникам и оборудованию. Классификация по отношению к предмету труда является также и классификацией по отношению к производственному процессу, т.к. в данном случае речь идет о затратах времени, необходимых для превращения предмета труда в продукт труда. На основе этой классификации устанавливается состав затрат времени, включаемых в нормы.

Рабочее время исполнителя.

Ко времени работы относится период (часть рабочей смены), в течение которого исполнитель занят выполнением трудовых функций, присущих данному рабочему месту. К этому времени относится также и время активного наблюдения за ходом физико-химических (аппаратурных) и машинных процессов.

Оно, в свою очередь, подразделяется на время выполнения производственного задания и время работы, не предусмотренной производственным заданием.

Время работы по выполнению производственного задания — это период, в течение которого исполнитель выполняет действия, направленные на подготовку и непосредственное выполнение полученного производственного задания.

Действия исполнителя по производственному заданию регламентируются должностными инструкциями.

Время выполнения производственного задания разделяется на время:

подготовительно-заключительной работы;

Date: 2015-11-14; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию