Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и расчет посадок для шлицевого соединения





Шлицевые соединения, как и шпоночные, предназначены для передачи крутящих моментов в соединениях шкивов, муфт, зубчатых колес и других деталей с валами.

В отличие от шпоночных соединений, шлицевые соединения, кроме передачи крутящих момен­тов, осуществляют еще и центрирование сопрягаемых деталей. Шлицевые соединения могут пере­давать большие крутящие моменты, чем шпоночные, и имеют меньшие перекосы и смещения па­зов и зубьев. В зависимости от профиля зубьев шлицевые соединения делят на соединения с прямобочным, эвольвентным и треугольным профилем зубьев. Шлицевые соединения с прямобочным профилем зубьев применяются для подвижных и неподвиж­ных соединений.

К основным параметрам относятся:

• D — наружный диаметр;

• d — внутренний диаметр;

• b — ширина зуба.

По ГОСТ 1139—80* в зависимости от передаваемого крутящего момента установлено три типа соединений — легкой, средней и тяжелой серии.

В шлицевых соединениях с прямобочным профилем зуба применяют три способа относительно­го центрирования вала и втулки:

• по наружному диаметру D;

• по внутреннему диаметру d;

• по боковым сторонам зубьев b.

Центрирование по Dрекомендуется при повышенных требованиях к соосности элементов со­единения, когда твердость втулки не слишком высока и допускает обработку чистовой протяжкой, а вал обрабатывается фрезерованием и шлифуется по наружному диаметру D. Применяется такое центрирование в подвижных и неподвижных соединениях.

Центрирование по dприменяется в тех же случаях, что и центрирование по D, но при твердости втулки, не позволяющей обрабатывать ее протяжкой. Такое центрирование является наименее экономичным.

Центрирование по bиспользуют, когда не требуется высокой точности центрирования, при пе­редаче значительных крутящих моментов.

По ГОСТ 1139—80* установлены допуски и посадки шлицевых соединений с прямобочным профилем зуба для различных способов центрирования.

Дано: 6 × 26 × 32

z × d × D

1. Выбираем центрирование по внутреннему диаметру d, так как предъявляется повышенное требование к совпадению геометрических осей шлицевого вала основного параметра, характеризующего шлицевое соединение, и шлицевой втулки наружного диаметра, и по таблице Ж.8 определяем размеры прямобочного шлицевого соединения:

b = 6.0 мм;

с = 0.4 мм;

r не более, чем 0.3 мм.

2. Выбираем поля допусков и посадки для центрирующего диаметра и размера b:

Из таблицы 4.73, стр. 253(6) следует:

d = 26 H7/g6;

b = 6 D9/h9.

3. Выбираем поле допуска для нецентрирующего диаметра D:

D = 32 H12/a11.

Таким образом, получили полное условное обозначение подвижного шлицевого соединения с центрированием по d:

 

d — 6 × 26H7/g6 × 32H12/a11 × 6D9/h9

Date: 2015-11-14; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию