Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта совместных операций





Попытки проанализировать временные затраты сразу нескольких сотрудников в процессе совместной работы предпринимались еще со времен Тейлора. В частности, ученик Тейлора Генри Лоуренс Ганг


3.5. Карта совместных операций

(в русскоязычной литературе встречаются также варианты написания фамилии — Ганнт, Гантт) для оптимального планирования, согласования и контроля совместной деятельности во времени предложил графический способ отображения операций, получивший название «график Ганга». «График Ганга» (также называемый «сетевым графиком»), активно используемый с 1940-х годов, стал отправной точкой для так называемого «сетевого анализа» (см. раздел 3.6), весьма популярного в современной экономике. Ниже приведен простейший пример графика Ганга:

Задачи, операции ИсПОЛНИТвЛ* Ресурсы Недели 1 | Надоя 2 Неделя 3 ----------- Неделя 4
Операций А Иванов И. И.      
Операция Б Петров П. П.    
ОперацияВ Сидоров С. С.      
ОперацияГ        
ОперацияД            
             

Несмотря на то что «график Ганга» изначально разрабатывался как инструмент календарного планирования, заложенная в нем идея представления времени совместной работы может использоваться также для целей инвентаризации и анализа времени. Развитие идей Ганга привело к появлению так называемых «карт совместных операций», которые позволяют не только анализировать согласованность действий нескольких работников во времени, но и выявлять распределение временного ресурса между людьми и машинами. На с. 118 приведен пример заполнения простой человеко-машинной карты совместных операций.

Приведенная человеко-машинная карта описывает временные затраты в рамках одного рабочего цикла по нарезке пленки. Обычно подобная карта заполняется несколько десятков (а то и сотен!) раз, в результате чего вычисляются усредненные временные траты для каждого из участников совместной деятельности по каждой из учитываемых операций. Обратите внимание, что в приведенном примере в итоговых показателях учитываются только два типа операций: «работа» и «простой». На самом деле, учет типов операций может быть более детализирован, например, с вьщелением в отдельные категории «транспортировки», «хранения» и т. д. (см. раздел 3.3).

О Изучите приведенную в качестве примера человеко-машинную карту. • Как вы считаете, эффективно ли работает пленкорезательная машина, или организации пора обновлять оборудование?


3 18 _______________________________ Глава 3. Инвентаризация и анализ времени

Операция: нарезка упаковочной пленки из рулонов 5000 м в рулоны по 50 м Изделие: упаковочная пленка (указываются точные технические данные) Машина: резательная машина (указываются точные технические данные) Рабо т ник: Иванов И. И. (оператор), Петров П. П. (помощник)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Работа оператора Работа помощника Работа машины  
  Управляет машиной Время работы = 2,2 мин Готовит упаковку Время работы = 0,9 мин Режет пленку Время работы = 2,2 мин  
Ждет окончания работы машины Время простоя и 1,3 мин  
  Ждет помощника Время простоя = 0,7 мин Пакует нарезанные рулоны пленки Время работы = 0,9 мин Ожидание нового цикла Время простоя = 3.0 мин  
  Метит рулоны Время работы ■ 0,6 мин  
Ждет оператора Время простоя = 0.7 мин  
  Открывает машину Вргмч рабсты = 0,3 мин  
  Ждет помощника Время простоя = 0.6 мин Извлекает рулоны из машины Время работы ■ 0,8 мин  
IIIII Включает машину Время работы = 0,6 мин Переносит рулоны на тележку Время работы ■ 0,6 мин  

Итоговые показа т ели:

  Оператор Помощник Машина
Общее время простоя 1,5 мин 2,0 мин 3,0 мин
Общее время работы 3,7 мин 3,2 мин 2.2 мин
Общее время цикла 5,2 мин
Занятость в % 3,7/5,2= 71% 3,2/5,2= 62% 2,2/5,2 = 42%

Примечание. Цена деления расположенной на карте слева шкалы времени — 0,1 мин, то есть 6 секунд. При использовании в анализе других масштабов времени, цена деления может быть любой, удобной для составителя карты.


3.6. Сетевой анализ

Можно ли говорить о совместной деятельности работников в полном • смысле этого слова, или это в большей мере параллельная работа? Каким образом можно улучшить взаимодействие сотрудников?

Эффективно ли тратят время оба занятых в операции сотрудника? Как можно оптимизировать временные затраты оператора? Каким образом можно сделать занятость помощника оператора более насыщенной?

Date: 2015-11-14; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию