Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственная система управления временем





Если вдруг у вас создалось впечатление, что система управления временем является слишком «мудреной» для вас, или вы просто далеки от менеджмента и просто хотите немного улучшить собственные ТМ-навыки (индивидуальный ТМ), не применяя их в работе — ничего страшного! Вам не нравится предлагаемая система (построенная на «параллельности» схемы управления из классического менеджмента) управления временем (см. раздел 2.9)? Разработайте собственную ТМ-систему, удобную лично для вас! Я уже не раз упоминал, что все предлагаемые в данной книге материалы изложены в стиле


Глава 2. Время как ресурс и цель

ТМ-микс, это своего рода «ингредиенты», смешать которые вы можете в любом удобном для вас сочетании. Управлять временем очень просто, достаточно лишь знать всего три правила (участникам ТМ-тренингов я обычно рекомендую написать эти правила крупными буквами и вывесить на самом видном месте).

1. Создайте собственную, удобную для вас, систему управления временем. Можно (и нужно!) изучить много разных систем ТМ, можно (и нужно!) заимствовать из этих систем идеи и методы, но по-настоящему эффективной будет только ваша собственная система. Ваша система ТМ должна быть субъективно удобна для достижения именно ваших жизненных целей (то есть «экологична»).

2. Придерживайтесь этой системы. Найдите внутренние силы и внешние ресурсы, которые помогут вам не предать собственную идею. Назначьте сами себе «испытательный срок», в течение которого вы действительно будете жить «по системе». Лишь после «испытательного срока» решайте: продолжать жить «по системе»? что-то изменить в ней? отказаться от нее вовсе?

3. Все записывайте. Запись — это способ обратной связи и диалог с самим собой. Записывайте так, как вам удобно: хоть на клочках бумаги, но лучше заведите специальный дневник или ежедневник. Записи помогут вам отточить вашу систему управления временем, сделать ее более эффективной.

Создание собственной системы управления временем — дело серьезное, и если браться за него сгоряча, то можно «наломать дров». Чтобы ваша ТМ-проектировочная деятельность была более целенаправленной, необходимо опираться на шесть критериев проектирования личной системы управления временем (табл. 19).

Надеюсь, что приведенные ниже критерии позволят вам более точно определить, в какой именно системе управления временем вы нуждаетесь.

О Что было бы удобнее лично для вас — внешний учет времени или раз-• витие каких-либо способностей, которые помогут вам стать более компетентными во времени?

В какой сфере своей жизни вы в первую очередь нуждаетесь в более четком управлении временем?

Вы в большей степени нуждаетесь в «творческом» ТМ или в «рутинном» ТМ? Почему?

Назовите 3-4 приоритетных элемента в вашей будущей системе ТМ.

Назовите хотя бы одну достойную цель вашей жизни, в достижении которой персональная система ТМ могла бы вам помочь. Каким образом?


2.12. Собственная система управления временем

Таблица 19 Критерии проектирования личной системы ТМ

ш п/п Критерий Содержание критерия
  Общая страте! ия управления временем (ответ на вопрос «Как мне удобнее это делать?») Существует две основные стратегии, которые могут использоваться как порознь, так и совместно: внешний учет времени и развитие внутреннего потенциала. Внешний учет времени - стратегия, основанная на проектировании таких внешних условий, отношений, правил и способов деятельности, которые будут оптимизировать временные затраты. Развитие внутреннего потенциала - стратегия, основанная на личном самосовершенствовании, тренировке навыков и развитии способностей, позволяющих оптимизировать траты времени
  Направление («В какой сфере моей жизни я хотел бы использовать ТМ?-) Направление определяется в самом общем виде: в жизни в целом; на работе; В семье; во взаимоотношениях с друзьями и т. п. Бели вы только начинаете осваивать ТМ, то лучше выбрать сравнительно небольшую область своей жизнедеятельности (например, только какой-нибудь аспект работы, вроде «общения с подчиненными") и создавать свою ТМ-систему применительно только к згой небольшой области
  Характер или специфика управления временем [-Какому типу моей жизненной активности должна соответствовать система ТМ?.) Условно можно выделить два типа деятельности: творческая {интеллектуальная, интуитивная, нерутинная, проектная) либо рутинная (физическая, автоматизированная, алгоритмизированная, конвейерного типа) работа. 8 зависимости от выбранного типа деятельности ваша система ТМ будет иметь различный «профиль*. Например, для рутинной работы крайне важны •энергетические* аспекты и оптимальный способ работы, а для творческой работы - специфическая помехсустойчивость {например, когда -вдохновение не приходит и не приходит, а рукопись скоро в печать сдавать*)
  Выбор приоритетного элемента а личной системе управления временем (■Что я хочу улучшить в первую очередь?") Приоритетный элемент - это то, что вы хотите изменить в своих •отношениях со временем» в первую очередь Он может быть и достаточно обобщенным, вроде умения ставить «хорошие* цели, и достаточно конкретным, например, избавление от какого-либо единичного «вора времени". (8 качестве приоритетных элементов можно заимствовать какие-либо компоненты закона времени; п. 2.2; традиционной системы управления временем; п. 2.9; факторы компетентности во времени; п. 2.11)
  Постановка цели («В достижении чего мне должен помочь ТМ?») Управление временем ради управления временем - это несерьезно, эта всего лишь игра Выберите важную для вас жизненную цель (в той сфере жизнедеятельности, где вы решили внедрять свою систему управления временем) и г,формулируйте ее дважды: первый раз как -обычную» цель, а второй раз - как «новую» цель, которую вы будете достигать с использованием своей ТМ-системы. Убедитесь, что •новая» цель действительно отличается от -обычной» - вы собираетесь достигнуть ее быстрее, эффективнее, а большем объеме и т. п.

Глава 2. Время как ресурс и цель

Окончание табл. 19

№ п/п Критерий Содержание критерии
  Изучение ц/или выбор необходимых способов (техник, приемов] управления временем («Какконкретно я должен действовать?» | Подбор какого-нибудь конкретного ТМ -инструментария (техник, приемов, способов работы) для достижения поставленных целей -самый последний шаг в воплощении собственной системы ТМ. Обычная ошибка начинающих заключается в том, что они в первую очередь уделяют внимание именно •технической» стороне ТМ, в то время как без тщательной постановки проблемы применение даже самых совершенных техник малоэффективно

Date: 2015-11-14; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию