Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое время





Как было отмечено ранее, практику ТМ в основном связывают с экономическими дисциплинами. Поэтому имеет смысл более подробно остановиться на видах экономического времени. Многие экономические процессы имеют циклический характер, хотя в реальности сами циклы могут быть как полными, так и частичными, разомкнутыми. Можно вьщелить как макро-, так и микроэкономические циклы.

1. Макроэкономические циклы (существуют науровне мировой экономики в целом, экономики отдельных стран, межгосударственных экономических систем, транснациональных корпораций и т. п.):

A. Циклы С. Кузнеца, связанные с демографически обусловленными подъемами и спадами потребления (15—25 лет);

Б. Циклы Р. Батра, связанные с глобальным перераспределением финансов, в процессе которых чередуются этапы накопления и активного «выброса» и перераспределения денежной массы (30 лет);

B. Циклы А. Шлезингера, связанные с чередованием либерализма (ведущего к открытости и глобализации экономики) и консерватизма (ведущего к изоляционизму) в экономической политике (33 года);


1.5. Экономическое время 31

Г. «Длинные волны» (к-волны) Н. Кондратьева (полный цикл 40— 60 лет, включая прохождение этапов процветания, спада, депрессии, восстановления).

Ниже приводится примерная таблица (табл. 7), в которой рассчитаны «длинные волны» — фазы глобального (на уровне отдельных.стран и мировой экономики в целом) макроэкономического цикла, включая прогноз на будущее.

Таблица 7 Фазы макроэкономического цикла

Фаза цикла Факт Прогноз
Процветание 1948-1970 2010-2025
Спад 1970-1990 2025-2040
Депрессия 1990-2000 2040-2053
Восстановление 2000-2010 2055-2070

2. Микроэкономические циклы (существуют на уровне фирмы в целом и ее подсистем):

A. Жизненный цикл фирмы;

Б. Жизненные циклы каждой из бизнес-единиц;

B. Жизненный цикл продукта (товара или услуги);

Г. Цикл создания и утраты конкурентного преимущества;

Д. Функциональные циклы (производственные, финансовые, логистические и другие бизнес-операции);

Е. Циклы рабочего времени подразделений и отдельных сотрудников (график труда, режим рабочего дня) организации;

Ж. Этапы карьеры сотрудника.

Примечание. Следует отметить, что метафора «жизненного цикла», отражающая циклический характер любого разворачивающегося во времени процесса как чередование стадий возникновения — развития и роста — зрелости — спада — исчезновения/изменения, весьма популярна в микроэкономике. Выше приведены лишь некоторые примеры. В самых разных разделах экономики можно найти такие понятия, как «жизненный цикл проекта», «инновационный цикл», многочисленные финансовые циклы и др.).

С\ Какие виды экономического времени вам хорошо знакомы (вы «ощу-• тили» их на себе, пережили в своей жизни)?

Вы выступали только в роли объекта экономического времени (пассивного наблюдателя или участника событий) или у вас есть опыт управления экономическим временем? Если такой опыт есть, то в чем он заключался? Этот опыт был успешным или не очень? Почему, в чем причины этого успеха (или неуспеха)?


1лапа 1. Природа иремени

Date: 2015-11-14; view: 2213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию