Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После таких слов собеседник говорит быстро и по существу





Карина, г. Харьков:

Мне одно время было сложно и тяжело прекращать такие разговоры, но помогло несколько ситуаций.

1. Если это телефонный разговор и собеседник разговаривает на повышен­ных тонах, я говорю спокойным голосом. Если человек не успокаивается, то стараюсь говорить все тише и тише. Постепенно человек тоже начинает го-«ворить более тихо. Если человек не успокоился, то стараюсь говорить спокой\ но о том, что я понимаю его недовольство и готова ему помочь, но для этога мне нужно полностью вникнуть в ситуацию. Предлагаю высказать свою точку зрения, записываю основные моменты и не перебиваю его. Повторяю ему то, что я записала. Если могу эти вопросы решить сама, предлагаю ему несколько вариантов решения. Если это не в моей компетенции, договариваюсь перезво­нить ему в течение какого-то времени. Прошу его записать мое имя, чтобы мы продолжили сотрудничество. Обычно это срабатывает.

2. Хотя был один случай, когда ничего не помогало. Тогда я предупредила, что, если разговор не перейдет в спокойное русло, я повешу трубку. Клиент не поверил. И когда он перезвонил, то был разъярен еще больше. Но после того как я повторила, что не буду с ним говорить, пока он не успокоится, он начал говорить в нормальном тоне.

 

Приведенные рецепты не требуют комментариев.

А финальные комментарии по поводу времени... Есть такая за­кономерность — для дел, которые мы действительно считаем важ­ными для себя, мы всегда находим время. Поскольку приоритет пер­сональной значимости — все-таки это основной приоритет деятель­ности любого человека. Поэтому пусть работа будет для вас не только способом зарабатывания денег. Пусть удовольствие будет самой большой наградой за потраченное время и усилия. И конечно же, творческих вам удач и находок!

 

КОНСУЛЬТАТИВНОЕ БЮРО:

ПОДБОРКА ТЕСТОВ

И УПРАЖНЕНИЙ

 

В предыдущих главах мы рассмотрели различные «секреты друж­бы со временем» для офисных работников. В этой главе собраны различные психологические тесты — профессиональные и популяр­ные, направленные на диагностику различных аспектов вашей пси­хологической самоорганизации, имеющих отношение тайм-менед­жменту.

Ведь офисная работа — это больше чем профессия.

Своеобразный «эпицентр событий»? Естественно. Разнообразие общения, некая «многолюдная разноязыкая площадь»? Очень час­то. Театральные подмостки в «театре одного актера»? Пожалуй. «Стартовая площадка» для дальнейшего карьерного роста? Сплошь и рядом.

Какими же качествами, какими дарованиями и талантами необ­ходимо обладать, чтобы чувствовать себя легко и непринужденно в столь разноликой, разноплановой и изменчивой среде? Более того, не только находиться, но и управлять. Управлять ситуацией, проис­ходящими процессами, оказывать влияние на людей, их производ­ственные решения, их каждодневные действия.

Для этого необходимо разбираться в психологии других людей,

видеть скрытые механизмы взаимодействия, понимать собственные психологические особенности.

Все эти вопросы находятся в компетенции психологов-консуль­тантов.

А что, если попробовать «дистанционное консультирование»? Наше «Консультативное бюро» предложит вам различные психоло­гические упражнения, тесты, методики с соответствующими реко­мендациями.

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕРВАЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА

 

Вам интересно узнать, какие психологические типы работников бывают? Какими сильными и слабыми сторонами обладает каждый? И к какому типу относитесь вы? Или возможно, вам захочется про­тестировать своих коллег и сослуживцев. Если это такприглаша­ем вас посетить наше заочное консультативное бюро.

Привычным является то, что к психологу-профконсультанту ча­сто обращаются родители школьников-выпускников с просьбой помочь в профессиональном самоопределении. Оно и понятно: хо­чется помочь юному созданию лучше разобраться в себе; в мире профессий; определиться, к чему душа лежит. Эти пробелы может помочь заполнить профориентационная консультация.

Иногда с просьбой о консультации обращаются выпускники ву­зов. Корочка о высшем образовании есть, но абсолютно нет ника­кого желания работать по полученной специальности. Надо как-то определиться: как жить дальше и кем работать? Этот вид работы пси­холога называется профподбором.

Есть еще одна категория обращений, на этот раз от работодате­ля, который заинтересован, чтобы вакантные рабочие места заняли наиболее подходящие по психологическим параметрам специали­сты. И психолог из множества претендентов отбирает самых-самых. Это — профотбор.

Но как-то очень редко за профессиональной консультацией об­ращаются уже работающие специалисты. То ли времени на это не хватает, то ли не видят смысла в подобном самоанализе. А может, просто не информированы о подобной возможности? Возможно­сти лучше понять свои индивидуальные особенности, соотнести их с требованиями своей профессии, определить свои сильные, выиг­рышные стороны и те, что нуждаются в целенаправленной коррек­ции. И самое основное, возможности понять свой природный по­тенциал, определить свои таланты. Ведь они есть у каждого челове­ка, но не каждый их видит, верит в них, развивает.

Поздравляю! Вы очень талантливы!

Эту фразу мне хочется сказать каждому человеку, с которым я общаюсь по роду профессиональной деятельности. И ведь это аб­солютная правда!

Все мы обладаем очень богатым природным потенциалом. Со­гласно исследованиям, которые проводились среди учащейся мо­лодежи, третья часть молодых людей показала очень хороший уро­вень развития общих природных задатков. Это значит, что такой человек может быть успешен в любой деятельности, которую сам для себя выберет. Все зависит от его личностных интересов, моти­вации, активности. Остальные две трети молодых людей показали высокие результаты природных задатков, или в деятельностно-при-кладной сфере, или в творческой, или в организаторской.

Чтобы не показаться голословными — предлагаем вам, уважаемые читатели, своеобразный заочный эксперимент. Наше Консультатив­ное бюро будет предлагать на ваше рассмотрение и проработку раз­личные тесты и диагностические методики. С их помощью вы смо­жете посмотреть на себя под несколько иным углом зрения. И воз­можно, увидеть в себе что-то новое и ранее не замеченное. Вы сможете «поиграть в психолога» в своей организации, предложив протести-роваться вашим коллегам и сослуживцам. На этот случай напомню, что главная заповедь у психолога такая же, как и у врача: не навреди.

Date: 2015-11-14; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию