Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переформулирование проблемы





 

Предыдущая процедура образного восприятия ситуации не толь­ко активизирует ваш творческий потенциал, но и позволяет увидеть проблему абсолютно в ином свете. Попробуйте это новое видение ситуации выразить словесно.

Если они (то есть руководство) не могут разобраться между собой, мне необходимо каким-то образом взять регулирующую и координирующую функцию на себя.

1. Укрупнение. Теперь вызревающее новое видение ситуации не­обходимо рассмотреть в более широком контексте. Это может быть или «усиление звучания» вашей новой роли, или расширение мас­штабности ситуации, или рассмотрение данной ситуации с фило­софской позиции «вне времени и пространства».

В идеале я хочу быть даже не Колобком. Вспомнилась ска­зочка про Сороку, которая кашку варила, деток кормила. Она сама решала, каких деток кормить, а каких— нет. И я хочу решать сама.

А если посмотреть с позиции всей моей карьеры — не век же я буду в роли «обслуживающего персонала». Сейчас набираюсь опыта, учусь уму-разуму. Но в дальнейшем я очень надеюсь быть сама себе хозяйкой.

2. Дробление, разделение. Любая задача включает в себя несколько более мелких подзадач. Необходимо их выделить и зафиксировать.

В таком случае мне необходимо научиться самой определять приоритетность задач; решать, что первостепенное, что — вто­ростепенное, а от выполнения чего в принципе можно отказаться.

И пожалуй, необходимо научиться не брать на себя ответ­ственность за то, что я не могу выполнить или не считаю нуж­ным делать.

Неплохо бы научиться красиво «переводить стрелки».

3. Перефразирование поставленной задачи. Прохождение по всем пунктам методики поможет увидеть проблему в новом качестве, новом свете. И скорее всего, то, что раньше казалось сложной зада­чей, практически не имеющей решения может предстать в новой формулировке в виде увлекательной цели. Причем цели, значимой для вас лично. А это уже совсем другая ситуация.

Мне необходимо взять управление рабочей ситуацией на себя саму.

 

Date: 2015-11-14; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию