Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные последствия глобализации





- Выделился постиндустриальный Север, контролирующий торгово-финансовые каналы.

- Высокоиндустриальный Запад – совокупность национальных экономик ведущих промышленно развитых стран с единой валютой – евро.

- Интенсивное развитие Востока, строящего жизнь в рамках неоиндустриальной модели.

- Сырьевой Юг, живущий преимущественно за счет эксплуатации природных ресурсов.

- С ростом глобализации растут глобальные проблемы современного мира (сохранение угрозы применения оружия массового уничтожения, загрязнение окружающей среды, рост населения развивающихся стран, истощение естественных источников энергии и пр.

- Разрыв в уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами

- Разрыв между богатыми и бедными. Образовался «золотой миллиард» - жители основных развитых государств в противовес всему остальному миру.

- Рост исламского терроризма как протест против бедности и нищеты.

- Демографические проблемы: рост численности населения исламских государств и снижение прироста населения в развитых странах, высокая детская смертность в странах Юга.

Отношения к процессам глобализации разные:

- одни возлагают на глобализацию огромные надежды как на панацею от различных перекосов экономики,

- другие - антиглобалисты – критикуют, выступают категорически против всего, что связано с ней.

Обилие мнений, подходов, оценок само по себе, не гарантирует основательной проработки темы. Глобализация оказалась трудным вопросом не только для массового сознания, но и для научного анализа.

 

 

Вопросы, связанные с местом России в мировых процессах, всегда находили разные позиции, непростые решения. Например, 19 век, дискуссии славянофилов и западников.

Основные позиции современных дискуссий:

1. Позиция антизападников – защита позиции «культурной самобытности» России, дальнейшее развитие с опорой на собственные силы (автаркия).

2. Позиция «западников» или «восточников» - развитие России в пределах региональных групп (например, Европейского Союза или Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества соответственно).

3. Позиция «евразийцев» - признание особого положения России как синтеза европейских и азиатских факторов, уникальной евразийской цивилизации, соединяющей в себе Восток и Запад. Будущее России видится в пространстве стран и Европы, и Азии, с признанием объединяющей, глобальной роли России.

Дайте оценку этим позициям с точки зрения глобальных проблем и собственных внутренних российских проблем.

 

Date: 2015-11-14; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию