Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общенациональная задача





Один из губернаторов в книге Салтыкова-Щедрина «Помпа­дуры и помпадурши» издал указ, в котором были следующие знаменательные слова:

«Неоднократно замечено было мною, что в нашем обществе совер­шенно отсутствует тот дух инициативы, с помощью которого вели­кие народы совершают великие дела...

Ввиду всего вышеизложенного, я вновь и в последний раз пред­лагаю принять решительные меры (не прибегая, однако ж, до вре­мени к экзекуциям) к поднятию общественного духа и возбуждению в оном наклонности кдеяниям смелым и великим...»

К сожалению, с помощью решительных мер и экзекуций невозможно повысить организованность, целеустремлен­ность и конкурентоспособность нашего народа. Петр I пы­тался это сделать, но, при всей его настойчивости и энергии, многие начинания после его смерти заглохли. Более эффек­тивным для решения наших национальных задач мне пред­ставляется использование механизма «ТМ-бациллы», пос­тоянное распространение культуры отношения к времени, привитие себе и окружающим «эффективного мышления». Это большая, кропотливая работа, позволяющая задейство­вать внутренние ресурсы каждого из нас. Если у каждого нашего соотечественника будут ясные цели и энергия к их достижению, наша общая эффективность как народа станет неизмеримо выше.

Опыт решения проблемы времени в общенациональном масштабе у нас уже есть, и этот опыт уникален. Мне неиз­вестны примеры чего-то аналогичного в других странах.

Основатель лиги «Время» Платон Михайлович Керженцев в своей не раз переиздававшейся книге «Борьба за время» цитирует статью, с которой эта лига начала свое существова­ние. Статья «Время строит аэропланы» появилась в «Правде» 18.07.1923 г. и начиналась так:


«На одном съезде Советов я сидел рядом с американским журна­листом. Заседание, назначенное в 11 ч., до часу еще не начиналось, как это у нас часто бывает. Журналист меня спросил:

- Сколько человек в зале?

- Тысячи три с половиной.

- Среди них много слесарей, токарей, модельщиков?

- Да, вероятно, в зале преобладают рабочие разных специаль­ностей.

Тогда мой американец, что-то черкнув в книжечке, сказал:

- Мы сегодня потеряли 7 тысяч рабочих часов в ожидании начала
заседания. При такой затрате рабочей силы можно было построить
один, а то и два аэроплана.

Мы прождали еще «с пол-аэроплана», и только тогда заседание началось.

В самом деле, нам пора выражать наши бесконечные запаздыва­ния в каких-то реальных величинах, например, в аэропланах наше­го воздушного флота. Тогда мы скорее осознаем экономическую ги­бельность нашей расхлябанности. Тогда мы научимся ценить время и работать с точностью».

Эта статья стала катализатором чрезвычайно широкого общественного движения. Люди организовывали ячейки лиги «Время», писали статьи, вдохновляли окружающих идеей разумного отношения к времени. Во многих газетах вскоре появились разделы «Борьба за время». При этом лига предъявляла к своим членам достаточно жесткие требова­ния, они должны были учитывать и планировать свое вре­мя; заседания ячеек лиги были очень кратки и проходили с жестким соблюдением повестки; члены ячеек разрабатывали конкретные способы повышения эффективности предпри­ятий, при которых эти ячейки организовывались, и т. д.

К сожалению, лига «Время», как и большинство организа­ций, связанных с научной организацией труда, была закрыта параллельно со свертыванием нэпа (новой экономической политики). Но опыт деятельности лиги показал, что ставить задачу борьбы за время в масштабах общества и государс­тва — возможно и необходимо. А в XXI веке это еще и жиз­ненно важно для нашего общего развития, для повышения эффективности и конкурентоспособности нашего общества и государства на мировой арене.


Date: 2015-11-14; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию